Город Архитектор Читы об аллее «Почётных граждан»: Безобразное внедрение в исторический квартал

Архитектор Читы об аллее «Почётных граждан»: Безобразное внедрение в исторический квартал

«Проблема не в том, что у нас нет людей, а в том, что мнение высокопрофессиональных людей никого не интересует».

Архитектор Арина Шаравина назвала аллею почётных граждан, которую администрация Читы установила на улице Ленина, безобразным внедрением в исторический квартал. Об этом она рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру» 28 мая.

В Полутовском квартале Читы 29 мая установили «Аллею почётных граждан». Установку аллеи анонсировали в апреле. После этого спилили несколько деревьев в пешеходной зоне около торгового центра «Галерея» на улице Ленина. Власти пояснили, что эти деревья были сгнившими, администрация отрицала, что спиливание было связано с установкой аллеи.

«Проблема не в том, что у нас нет людей, которые могли бы подсказать и разработать какой-то план и оценить варианты, а в том, что мнение высокопрофессиональных людей никого не интересует. Это политика такая. Она существует во многих городах. Никого не интересует мнение профессионалов. Оно даже раздражает. В этом вся соль. Это безобразное внедрение в исторический квартал беспощадно», — заявила Шаравина.

Она также рассказала, что Дмитрий Полутов (Дмитрий Васильевич Полутов — купец 1-й гильдии, советник коммерции, почётный мировой судья округа Читинского окружного суда. Почётный блюститель второго Читинского приходского училища. Меценат. Почётный гражданин Читы.) создавал этот квартал для города, в то время это был прорыв: «Сейчас это историческая достопримечательность. Охранная зона у этих памятников – 100 метров. То есть вообще ничего строить нельзя. Это записано в правилах землепользования и застройки. Эти правила в Чите были приняты в 2020 году. Казалось бы, обезопасили памятники своими же законами, их принимала наша городская дума. А что получается? Изуродовали квартал», — сказала Арина Шаравина.

Председатель Забайкальской организации «Союз архитекторов России» Николай Бунтовский объяснил происходящее отсутствием в Чите главного архитектора.

Архитекторы Читы 30 апреля отправляли письмо сити-менеджеру города Александру Сапожникову и главе службы по охране объектов культурного наследия Забайкалья Родиону Буянову, где говорилось о недопустимости установки этой аллеи в Полутовском квартале. По данным авторов письма, на 29 мая ответ они не получили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления