Город Удоканская медь Вторую очередь «Удокана» профинансируют на 4 млрд «ВЭБ.РФ», «Сбербанк» и «Удоканская медь»

Вторую очередь «Удокана» профинансируют на 4 млрд «ВЭБ.РФ», «Сбербанк» и «Удоканская медь»

Вторая очередь предусматривает переработку около 24 миллионов тонн руды в год.

Удоканское месторождение меди профинансируют «ВЭБ.РФ», «Сбербанк» и «Удоканская медь», которые подписали соглашение о взаимодействии по финансированию освоения второй очереди. По предварительной оценке, сумма инвестиций в проект — около 4 миллиардов долларов.

«Мы успешно строим комбинат в суровом климате, вечной мерзлоте, сложного высокогорном рельефе. Объём инвестиций в проект достиг почти 1,8 миллиарда долларов, включая миллиард ранее вложенных средств акционеров. Уверенность в успешной реализации проекта, а также усилия государства на Дальнем Востоке по поддержке инвестиций позволили нам приступить к проектированию второй очереди», — председатель совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев

Вторая очередь освоения Удоканского месторождения предусматривает переработку ориентировочно 24 миллионов тонн руды в год в дополнение к 12 миллионам тонн во время первой очереди.

Запуск в эксплуатацию I очереди «Удокана» в течение первых 25 лет эксплуатации обеспечит более 2 тысяч новых рабочих мест без учёта смежных отраслей и более 750 миллиардов рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

«Освоение второй очереди «Удокана» положительно отразится на развитии Забайкалья, в том числе инициаторы проекта реализовывают программу комплексного развития территории, что позволит создать условия для высокого качества жизни для сотрудников «Удокансакой меди» и для жителей региона», – первый заместитель «ВЭБ.РФ» – член правления Николай Цехомский.

Удоканская медь

п. Удокан, ул. Фабричная, 1

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления