Город Редколлегия «Чита.Ру» мнение «Многое делается по блату и на отвяжись». Историк о съёмках фильма о Невском

«Многое делается по блату и на отвяжись». Историк о съёмках фильма о Невском

Съёмки фильма неизвестной компанией на территории региона за деньги Фонда развития не имеют исторической основы и ничем не обоснованы.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выделил 5 миллионов рублей из Фонда развития региона на съёмки фильма о полководце и русском государственном деятеле XIII века Александре Невском. Всё бы ничего, вот только фильм снимает только что созданная и никому не известная киностудия «Королевская гора», которую возглавляет не имеющая режиссёрского опыта актриса Александра Яковлева, а сам Невский никогда не был на территории современного Забайкальского края.

Историк, журналист, публицист и краевед Александр Баринов полагает, что возведение памятника Невскому в Чите (установлен в 2015 году около Кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери на привокзальной площади Читы) совершенно обосновано, а съёмки фильма о нём неизвестной компанией на территории региона за деньги Фонда развития не имеют исторической основы и ничем не обоснованы.

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов в очередном выпуске проекта «Редколлегия» беседует с Бариновым о Невском, забайкальской истории, современной забайкальской власти и, конечно, об «Энциклопедии Забайкалья» - проекте, который имеет гораздо большее право на существование, чем псевдоисторическая кампанейщина за государственные деньги.

Ссылка на подкаст «Редколлегия Чита.Ру» в вашем приложении для подкастов — https://we.fo/1514736275.

Chita.ru
«Многое делается по блату и на отвяжись». Историк о съёмках фильма о Невском

Согласны с автором?

Да
Нет
Редакция «Чита.Ру»
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления