Город Более 70 тысяч российских фермеров начали развивать бизнес с помощью Россельхозбанка

Более 70 тысяч российских фермеров начали развивать бизнес с помощью Россельхозбанка

Предпринимателям помогают цифровые сервисы банка.

Цифровая платформа «Своё Фермерство» (12+) и маркетплейс «Своё Родное» (12+) уже помогают вести бизнес 70 тысячам предпринимателей. Об этом во время Петербургского международного экономического форума сообщила директор центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

«При текущем уровне информатизации в сельском хозяйстве малый и микробизнес вряд ли могут инвестировать в те технологии, которых им сейчас не хватает. Мы определили три основные проблемы, с которыми сталкиваются фермеры: производство продукции, подбор кадров и сбыт продукции. Наша цель — довести до предпринимателей цифровые технологии для решения этих проблем», — сказала Елена Батурова на сессии «Еда, помноженная на технологии».

В помощь фермерам в производстве сельскохозяйственной продукции на запущенной в 2020 году платформе «Своё Фермерство» созданы разделы для приобретения необходимых товаров. Любой фермер может найти на платформе семена, удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику.

«Для решения кадрового вопроса мы вместе с министерством труда и социальной защиты запустили сервис подбора персонала в агропромышленном комплексе. Сейчас на нём уже 10 тысяч вакансий, людям стало проще находить работу в сельском хозяйстве. В отличие от других площадок, наша бесплатна», — подчеркнула Елена Батурова.

Микро- и малый бизнес не работают крупными партиями, и им трудно выйти в большие розничные сети. По словам Елены Батуровой, единственная возможность для небольших хозяйств сбывать продукцию — найти своего покупателя в B2С (Схема коммерческого взаимоотношения, где в качестве покупателя выступает конечный потребитель)-сегменте, для этого у потенциального клиента должна быть возможность изучить продукцию, познакомиться с самим фермером. Эту задачу выполняет сервис «Своё Родное», который представлен уже в 65 регионах страны и служит площадкой, где фермеры предлагают свою продукцию и агротуры, а клиенты могут легко выбрать понравившийся вариант в несколько кликов.

В течение ближайших двух лет Россельхозбанк планирует превратить платформу «Своё Фермерство» в полномасштабный B2B (Схема коммерческого взаимоотношения, где в качестве покупателя выступает другая компания)-маркетплейс в области агропромышленного комплекса, который позволит пользователю решать весь круг задач: от заказа продукции и её производства до заключения сделки и оплаты в электронном формате.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня выступает ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.

Российский сельскохозяйственный банк

ул. Александро-Заводская, 21
8 (3022) 36-99-99

АО «Российский сельскохозяйственный банк». Генеральная лицензия Банка России №3349 от 12.08.2015

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления