Город обзор Горит Сохондо, призывника сбросили с поезда — события 15 июня за 17 лет

Горит Сохондо, призывника сбросили с поезда — события 15 июня за 17 лет

А также беспилотники планируют запускать для патрулирования лесов, подростки разбили 42 стеклопакета в Балейской ЦРБ и штрафы за продажу пива ночью ужесточат в Забайкалье.

Законодатели обеспокоены подготовкой к зиме из-за недофинансирования, Volkswagen въехал в «Спортландию», а Забайкалье попало в список оштрафованных за сорванный план расселения из аварийного жилья — обзор материалов за 15 июня, опубликованных на портале «Чита.Ру» до 2020 года.

(Новости за 2008 год в подборке нет, так как 15 июня было выходным днём, а новости публиковались на портале до 2010 года только в будни).

Горит Сохондинский заповедник!

2004 год, 10.24

Под угрозой уничтожения находятся уникальные виды флоры и фауны Сохондинского заповедника в Кыринском районе. На территории заповедника действуют три очага пожаров. С огнём борются все сотрудники заповедника, а также местные жители. Оперативный дежурный областного управления ГО и ЧС в свою очередь опроверг информацию наших источников и сообщил, что в Кыринском районе зарегистрирован всего лишь один пожар далеко от границ Сохондинского заповедника.

Законодатели обеспокоены подготовкой к зиме

2005 год, 13.36

Сегодня в рамках июньской сессии областной Думы состоятся депутатские слушания, на которые выносится вопрос о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к новому отопительному сезону.

Предварительный анализ ситуации показал, что износ основных фондов жилищно-коммунального хозяйства области составляет от 60 до 70%. Ремонта требуют 584 котельные, 208 километров тепловых и 100 километров канализационных сетей, 3,7 миллиона квадратных метров жилищного фонда. На подготовку ЖКХ к зиме необходимо около 1,5 миллиарда рублей. Запланированные же средства составляют лишь половину от потребности.

В 2004 году область получила на подготовку к отопительному сезону из федерального бюджета более 112 миллионов рублей, в 2005 году вопрос о выделении субвенции остаётся открытым. Проблема усугубляется задолженностью муниципальных образований за твёрдое топливо и электроэнергию.

Кубанского призывника сбросили с поезда в Читинской области

2006 год, 10.27

19-летнего жителя Красноармейского района Краснодарского края, призванного в ряды Вооружённых Сил, избили и сбросили с поезда во время перемещения группы призывников с Кубани на распределительный пункт в Хабаровске.

«Во время пути солдата жестоко избили, а потом сбросили на рельсы на разъезде перед городом Шилка Читинской области. Его нашли железнодорожники и отвезли в районную больницу», — сообщила в среду «Интерфаксу» представитель Краснодарского краевого комитета солдатских матерей Валентина Салеева.

Также Салеева отметила, что в части, куда привезли солдат, никто не обеспокоился отсутствием одного призывника: «Сопровождавший группу военнослужащий, по нашим сведениям, доложил начальству, что привёз всю группу».

В честь лучших выпускников Забайкалья на Красной площади будет устроен фейерверк

2007 год, 10.37

12 лучших школьников Забайкалья 23–24 июня примут участие в театрализованном бале «Выпускник-2007», который состоится в Государственном Кремлёвском дворце.

Как сообщили в комитете образования, науки и молодёжной политики Читинской области, участников бала торжественно встретят на Сапожниковской площади, с напутственным словом к ним обратятся известные люди страны, затем выпускники возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду. Молодым людям будет представлена развлекательная программа с участием эстрадных исполнителей, в полночь в их честь на Красной площади столицы будет устроен праздничный фейерверк, после чего в антуриуме Гостиного Двора будет организована дискотека.

В районе села Романовка откроют мост через Витим

2009 год, 15.19

16 июня в районе села Романовка Республики Бурятия состоится торжественное открытие моста, соединяющего левый и правый берега Витима. По мнению специалистов, новый мост имеет большое социально-экономическое значение, с его введением будет отчасти решена проблема северного завоза.

Строил мост Росатом с января по июнь. Сумма затрат составила около 250 миллионов рублей. Длина моста 240 метров, ширина – более 7 метров. Он имеет двустороннее движение, дорожку для пешеходов, освещение. Грузоподъёмность моста составляет 62 тонны, разрешён проезд любого вида транспорта.

Чиновники получили право штрафовать за мытьё машин и стирку ковров в водоёмах города

2010 год, 11.45

Депутаты Читинской городской думы утвердили перечень должностных лиц администрации Читы, получивших право составлять протоколы об административных правонарушениях. Среди них – помощник мэра по благоустройству, заместители глав администраций районов по вопросам ЖКХ, начальники отделов управления потребительского рынка, комитета ЖКХ, управления архитектуры и градостроительства.

«Всего 16 должностных лиц, помимо милиции общественной безопасности, теперь могут составлять протоколы за нарушение правил благоустройства города, мытьё машин, стирку белья и ковров, выбрасывание мусора и торговлю в не предназначенных для этого местах», — пояснила пресс-секретарь председателя Читинской городской думы Лариса Семенкова.

Надземный переход открыли на Каштакском кольце

2011 год, 15.08

Надземный пешеходный переход открыли на Каштакском кольце в Чите. В апреле 2010 года пресс-служба мэрии сообщала, что стоимость строительства надземного перехода составит от 12 до 18 миллионов рублей.

22 декабря 2009 года на пешеходном переходе в районе Каштакского кольца водитель на автомобиле Lexus сбил двух пешеходов, 10-летний мальчик погиб на месте происшествия, пострадавшая женщина 30 лет госпитализирована с множественными травмами. В 2008 году на переходе была сбита школьница, которую доставили в больницу с многочисленными переломами. Шесть лет назад на переходе пострадали два мальчика. Один из них погиб, второй попал в реанимацию.

В начале декабря 2010 года начальник краевого управления ГИБДД Эдуард Белобровый сообщил, что в городе на улице Красной Звезды планируется строительство семи надземных пешеходных переходов, которое начнётся после подписания мэром необходимых документов.

Три пассажира маршрутки пострадали в тройном ДТП на Богомягкова — Нечаева

2012 год, 09.59

Три пассажира, в том числе 13-летний ребёнок, пострадали при столкновении маршрутки с двумя автомобилями марки Nissan X-Trail и «Лада-Калина» на пересечении улиц Богомягкова — Нечаева 14 июня.

Водитель автомашины «ГАЗель» столкнулся с Nissan X-Trail, стоящим в попутном направлении с левым поворотом, после водитель маршрутки столкнулся с автомобилем «Лада-Калина», стоящим во встречном направлении с левым поворотом. В результате ДТП пострадали три пассажира. Ребёнок был госпитализирован с диагнозом гематома в области лба, ушиб мягких тканей верхней губы. После обследования его отпустили домой.

Прокуратура потребовала в 1,5 раза снизить цены на услуги Акшинской больницы

2013 год, 12.00

Администрация Акшинской больницы по требованию прокуратуры снизила цены медицинского освидетельствования на право управления автотранспортом с 1 220 до 795 рублей, а экспертизы для получения лицензии на право приобретения оружия – с 710 до 490 рублей.

Прокурорская проверка выявила случаи завышения при расчёте платы за осмотры врачами психиатром-наркологом, гинекологом, стоматологом, дерматовенерологом, а также за проведение ряда исследований трудозатрат работников лечебного учреждения, задействованных в оказании услуги. Увеличение времени, затраченного медицинским персоналом, в свою очередь повлекло увеличение затрат на оплату их труда, которые также включены в конечную стоимость медицинской услуги для потребителя.

Volkswagen въехал в «Спортландию» на Бутина в Чите

2014 год, 16.05

Автомобиль Volkswagen днём 15 июня въехал в витрину магазина «Спортландия» на улице Бутина в Чите, сообщил в социальной сети Twitter пользователь под ником @surfssr.

В пресс-службе краевого УМВД корреспонденту ИА «Чита.Ру» информацию о ДТП на улице Бутина, 50, подтвердили, сообщив, что на место выехал экипаж полиции. По предварительной информации, водитель автомобиля Volkswagen не справилась с управлением. Она направлена на медосвидетельствование.

Забайкалье попало в список оштрафованных за сорванный план расселения из аварийного жилья

2015 год, 08.51

Забайкальский край наряду с семью другими субъектами России получил штраф более чем на 800 миллионов рублей за невыполнение программ расселения граждан из аварийного жилья в 2014 году. Собранные штрафы и неиспользованные средства снова пустят на борьбу с аварийным жильём. Эксперты говорят, что за два года расселение провалилось уже в 32 субъектах РФ притом, что Минстрой понизил последний годовой план на 10%.

Штрафы за невыполнение программы расселения аварийного жилья предусмотрены допсоглашениями к договорам регионов с Фондом ЖКХ, который финансирует около половины их стоимости. За каждую не расселённую квартиру регион платит 5 тысяч рублей штрафа за день просрочки, день задержки отчётов о расселении обходится субъектам России уже в 100 тысяч рублей, предоставление недостоверных сведений — в 500 тысяч рублей.

Штрафы за продажу пива ночью ужесточат в Забайкалье

2016 год, 15.34

Законопроект, ужесточающий наказание для баров за торговлю пивом и пивными напитками в ночное время, готовится в Забайкальском крае. По словам главы РСТ Забайкальского края Виктора Паздникова, многие предприниматели пользуются тем, что за торговлю пивом в ночное время штраф составляет 5 тысяч рублей.

Он отметил, что этим вопросом заинтересовалась врио губернатора края Наталья Жданова. Сумму штрафа, которую предлагается взимать с нарушителей согласно проекту закона, руководитель РСТ не уточнил. Также Паздников добавил, что в целом продажи легального алкоголя в Забайкалье упали на 14% за год. Он связал падение продаж с укрупнением бизнеса.

Подростки разбили 42 стеклопакета в Балейской ЦРБ в Забайкалье

2017 год, 09.27

Трое подростков разбили 42 стеклопакета в центральной районной больнице в городе Балее Забайкальского края, ущерб оценивается в 700 тысяч рублей. Стёкла разбили в ночь на 12 июня в отделении поликлиники и лаборатории ЦРБ.

«Подростки – две девочки и мальчик — вызывающе себя вели, неуважительно относились к сотрудникам учреждения, перевернули урну. Разговор детей об умысле разбить окна слышали пациенты терапевтического отделения, но не придали этому значения. Подобный случай у нас в больнице произошёл впервые», — сказала главный врач больницы Елена Жевтнева.

Полицейские обнаружили подростков ночью. Одну девочку, которая скрывалась, нашли двумя днями позже. В районной администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на которой подростки признали свою вину. Родители правонарушителей оштрафованы на 500 рублей каждый.

Беспилотные аппараты для патрулирования лесов планируют запускать в Забайкалье

2018 год, 12.39

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков во время заседания комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного собрания региона заявил, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении беспилотных аппаратов для патрулирования лесов.

«Будем обращаться за финансированием для приобретения беспилотных аппаратов. Чтобы применять при патрулировании не только визуальный контроль, но и современные средства», — заявил Волков.

Сотрудник колонии получил штраф за доставку телефонов заключённым за взятки

2019 год, 19.53

Оловяннинский районный суд назначил 150 тысяч штрафа бывшему сотруднику колонии за то, что он проносил заключённым телефоны в обмен на взятки.

Являясь старшим оперуполномоченным отдела ИК-7, он с января 2017 года по февраль 2018 года по просьбе отбывающих наказание в колонии лиц, доставлял для них запрещённые к использованию телефоны сотовой связи, за что каждый раз получал денежное вознаграждение до 10 тысяч рублей. Он проносил их лично, используя своё служебное положение и минуя досмотры коллег.

Названы очаги COVID в районах Забайкалья — люди заражались на проводинах и репетициях

2020 год, 12.10

Глава Роспотребнадзора Светлана Лапа на заседании правительства Забайкальского края 15 июня озвучила основные очаги заболевания коронавирусом в районах края.

«Групповая заболеваемость зарегистрирована в Шилкинском районе — золотодобывающее предприятие, 11 случаев, больные госпитализированы, очаг находится под наблюдением. В течение двух дней новых случаев заболевания не регистрируется», — уточнила Лапа.

В Дульдургинском районе люди заражались в основном в больших семьях. Кроме того, заболевшие присутствовали на репетиции к международному фольклорному конкурсу в доме культуры, в которой участвовало 17 человек. Также заболевшие были на проводинах по поводу увольнения коллег. По этим случаям зарегистрировано от 3 до 6 человек.

По Могойтуйскому району очаги заболевания зарегистрированы в двух семьях — это 17 случаев. Один из очагов — промтоварный магазин, где заразилось 2 человека при покупке товаров. В Каларском районе большинство заболевших — это работники железной дороги, а также приехавшие вахтовики из Красноярска и Улан-Удэ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления