Город обзор Ливень затопил Балей, в Чите рухнул мост — события 18 июня за 17 лет

Ливень затопил Балей, в Чите рухнул мост — события 18 июня за 17 лет

Также два забайкальца заразились коронавирусом во время примерки в магазине одежды, а в крае начались проверки после прямой линии президента.

Забайкалье собирало гуманитарный груз для воюющих в Чечне, планировало бесплатно предоставлять землю многодетным семьям и детям-инвалидам и уничтожало скверы ради строительства торговых центров, а ещё выяснилось, что в Говорина стреляли на бытовой почве — обзор материалов за 18 июня, опубликованных на портале «Чита.Ру» до 2020 года.

(Новостей за 2005–2006 год в подборке нет, так как 18 июня было выходным днём, а новости публиковались на портале до 2010 года только в будни).

Гуманитарный груз для бойцов

2004 год, 11.04

Гуманитарный груз формируется в эти дни в Чите для забайкальских милиционеров, которые выполняют служебно-боевые задачи в Чеченской Республике.

Читинский отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции участвует в контртеррористических операциях на Северном Кавказе девять лет. Бойцы охраняют особо важные объекты, служат на блокпостах, участвуют в боях и спецоперациях по выявлению и уничтожению боевиков. С 2002 года сводный отряд милиции охраняет штаб временной оперативной группировки в Ханкале. В составе отряда находятся 23 сотрудника.

Минфин России выплатит забайкальцу 450 тысяч рублей за незаконный 11-летний приговор

2007 год, 11.00

14 июня районный суд Агинского Бурятского автономного округа обязал Минфин России выплатить 450 тысяч рублей жителю села Дульдурга Михаилу Романову в качестве компенсации за моральный вред, причинённый длительным незаконным уголовным преследованием и содержанием под стражей.

В мае 2006 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала Михаила Романова непричастным к тяжкому преступлению и освободила из-под стражи. До этого момента он четыре года незаконно подвергался уголовному преследованию по статье 105 УК РФ «Убийство», более 26 месяцев он провёл под арестом. Через полгода после освобождения из СИЗО у Михаила обнаружили туберкулёз.

Мотель незаконно построили на берегу озера Арей

2008 год, 11.56

В результате вмешательства прокуратуры Улётовский районный суд отменил решение местной администрации, разрешавшее индивидуальному предпринимателю Татьяне Сумароковой построить мотель у озера Арей.

С 2006 года на землях лесного фонда в Арейском лесничестве велось строительство мотеля. В октябре 2007 года Улётовский районный суд признал строительство здания незаконным и постановил снести его, но администрация Улётовского района в марте 2008 года удовлетворила заявление предпринимателя о выдаче разрешения на строительство мотеля, был утверждён градостроительный план земельного участка.

Следственный комитет: Покушение на ректора ЧГМА не является заказным

2009 год, 15.44

Анатолий Говорин

В следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Забайкальскому краю назвали причиной покушения на убийство ректора Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Анатолия Говорина бытовой конфликт, отметив, что преступление не является заказным.

17 июня около 12.10 в районе гостиницы «Байкал» по улице Кайдаловская неизвестный совершил покушение на жизнь Говорина. Бригада скорой помощи немедленно доставила раненого в больницу, где его прооперировали.

Вечером 17 июня задержали подозреваемого в совершении покушения на Анатолия Говорина. В ходе осмотра автомашины подозреваемого изъяты патроны калибра 5,6 миллиметра. Следственный отдел по Центральному району Читы возбудил уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство».

Читинец пытался совершить самоубийство, прыгнув с моста на Чите-I

2010 год, 08.22

Днём 17 июня 69-летний житель Читы пытался спрыгнуть с виадука через железнодорожные пути на станции Чита-I из-за семейного конфликта. Проходившие мимо люди вызвали милицию. Через 30 минут сотрудникам правоохранительных органов удалось уговорить мужчину спуститься с моста. После инцидента мужчину забрала скорая помощь.

По предварительным данным, мужчина был трезвый, он состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

Краевые депутаты планируют бесплатно предоставить землю многодетным семьям и детям-инвалидам

2011 год, 12.54

Краевые депутаты планируют внести поправки в закон о регулировании земельных отношений в крае и увеличить список льготников, имеющих право на неоднократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. К числу льготников предлагается отнести многодетные семьи, а также детей-инвалидов.

Поправки рассмотрят 22 июня в комитете по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям.

Котлован под подземную парковку появится на месте вырубленного сквера на углу Кастринской — Анохина

2012 год, 10.20

Жильцы домов по улице Кастринской, 2, Кастринской, 4, и Анохина, 105, где 11 июня вырубили сквер, сообщили, что котлован для строительства торгово-офисного здания с подземной парковкой появится на месте сквера.

«У нас двенадцатиэтажка. Мы посчитали — в шести шагах от дома стоит забор, и там будут копать котлован, строить подземные гаражи. В проекте — двух-трёхэтажный административно-торговый комплекс с подземными гаражами. Мы боимся, что у нас у дома пойдут грунты, он и так неустойчивый — он строился долго, его укрепляли «быками», и сейчас под него подкоп практически делается», — сказала жительница дома по Кастринской, 2.

По её словам, на заявления о проверке строительства, поданным в прокуратуру 8 и 9 июня, пока никакого ответа не было.

Мешок с двумя ногами нашли в заброшенной шахте в Оловяннинском районе

2013 год, 20.04

Жительница села Калангуй Оловяннинского района Забайкальского края обнаружила на территории заброшенной шахты мешок, в котором находились две ноги человека. На место выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции проводят обследование близлежащей территории, изъятые человеческие останки направят на экспертизу.

Земля начала проваливаться в Балее после ливней

2014 год, 13.20

Земля начала проваливаться в одном из микрорайонов города Балей Забайкальского края после многодневных дождей. Жители улицы Балейская обнаружили у себя во дворах около восьми опасных провалов. Почти все они достигают 7–8 метров.

Земля из-за ливневых вод проваливается во дворах, огородах, в теплицах и даже под домами. Дома начинают рушиться, на проезжей части появились шурфы. Для засыпки провалов в городе организован подвоз гравия, работы идут несмотря на дождь. Жители помогают специалистам засыпать провалы, но они появляются вновь. Спецтехника в Балее вынуждена работать в авральном режиме. Параллельно ведётся расчистка и отсыпка улиц, восстанавливают проезжую часть, кюветы и отводные каналы.

Накануне проливной дождь, который шёл два часа подряд, уничтожил все посадки в огородах, размыл часть улиц в микрорайонах. Во многих домах отключили энергоснабжение.

Вандалы сломали конструкцию «Я люблю читать» на центральной улице в Чите

2015 год, 16.58

Вандалы в ночь на 18 июня сломали конструкцию с надписью «Я люблю читать», установленную около книжного магазина «Генезис» на улице Ленина в Чите.

«Конструкцию установили в начале апреля. Это уже третье покушение на неё. Первый раз выколотили соединители в буквах. Второй раз — нарисовали полосу на сердце, отчего оно казалось разбитым, когда загоралось по вечерам. Сейчас вот окончательно сломали», — сказал представитель магазина.

Правительство России выделило на развитие туризма в Ивано-Арахлейском заказнике 3 миллиарда рублей

2016 год, 15.53

Правительство России подписало постановление о создании 17 туристских кластеров в регионах страны по программе «Развитие культуры и туризма» на 2013–2018 годы, куда включило Ивано-Арахлейский автотуристский заказник в Забайкальском крае, выделив на его развитие 3 миллиарда рублей.

В результатах реализации программы в регионе ожидают создание 199 дополнительных рабочих мест и увеличение туристского потока на 170 тысяч туристов в год. Проект предполагает строительство транспортной инфраструктуры, благоустройство систем электроснабжения, создание комплекса туристской инфраструктуры автотуристского кластера, в том числе придорожных гостиниц, мотелей и мини-отелей повышенной комфортности, объектов развлечения и питания, комплексов придорожного сервиса и станций техобслуживания.

Забайкалье вошло в число восьми регионов, где после прямой линии с Путиным начались проверки

2017 год, 19.44

После прямой линии президента Владимира Путина силовые органы объявили о доследственных проверках в восьми регионах. Следственный комитет проверяет действия властей в Забайкальском и Ставропольском краях, а также в Мурманской, Московской, Орловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Удмуртии. В Забайкалье и Ставропольском крае свои проверки также организовала генпрокуратура.

Во время прямой линии с Владимиром Путиным жительница Забайкальского края Наталья Калинина рассказала президенту о том, что её дом сгорел во время пожара в 2015 году вместе со всем селом Шивия Оловяннинского района. До сих пор, подчеркнула женщина, она с дочерью вынуждена жить в одном из брошенных зданий, потому что квартира, которую ей предоставили на станции Ясная, оказалась непригодной для жилья.

Обвиняемый в восьми убийствах и семи покушениях читинец попросил рассмотреть его дело присяжными

2018 год, 12.37

Читинец Евгений Краснояров, которого обвиняют в восьми убийствах и семи покушениях на убийство, попросил рассмотреть его дело судом присяжных. Отбор присяжных должен пройти 18 июня. Затем они ознакомятся с материалами дела и вынесут свой вердикт, который судья будет обязан принять, даже если Красноярова оправдают вопреки всем доказательствам. При этом обжаловать приговор сможет прокуратура.

Красноярова обвиняют в преступлениях, совершённых с 2006 по 2016 год. По совокупности обвинений ему грозит пожизненное лишение свободы. На этапе следствия вину во всех преступлениях Краснояров отрицал.

Мэрия Читы ввела режим ЧС в районе рухнувшего Каштакского моста из-за поднятия Читинки

2019 год, 11.55

Администрация Читы ввела режим чрезвычайной ситуации в районе рухнувшего моста между Каштакским и Романовским кольцом из-за поднятия уровня реки Читинки. Режим ЧС решили ввести из-за угрозы жизни и здоровью людей из-за возможного поднятия уровня реки. Производилась отсыпка берега, а также направили письмо в министерство природы Забайкальского края с просьбой о строительстве дамбы. Сейчас постоянно производятся замеры реки, угрозы подтопления нет.

Кроме того, в сети появилось видео, как производилась отсыпка берега строительным мусором. В пресс-службе заявили, что они не вели такие работы. Это делал кто-то из местного населения.

Два забайкальца примерили в магазине пиджак и заразились коронавирусом

2020 год, 14.33

Два жителя Могойтуйского района Забайкальского края заразились коронавирусом во время примерки в магазине одежды. Оба забайкальца госпитализированы. В магазине провели дезинфекцию.

Как уточнили в штабе, каждый раз специалисты проводят так называемое эпидемиологическое расследование, чтобы выявить источник заражения. У каждого заболевшего спрашивают, какие места он посещал в последнее время. В частности, проверяют электронные пропуска.

Глава Роспотребнадзора Светлана Лапа на заседании правительства Забайкальского края 15 июня озвучила основные очаги заболевания коронавирусом в районах края — это золотодобывающее предприятие в Шилкинском районе, железная дорога — в Каларском. В Дульдургинском районе люди заразились на репетиции к фольклорному конкурсу в доме культуры и на проводинах по поводу увольнения коллег. По Могойтуйскому району очаги заболевания зарегистрированы в двух семьях — это 17 случаев. Один из очагов — как раз промтоварный магазин, где заразилось 2 человека при покупке товаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления