Город Всё о коронавирусе обзор Инфекция в лагере и опасный для купания Кенон — события 22 июня за 17 лет

Инфекция в лагере и опасный для купания Кенон — события 22 июня за 17 лет

«Правовая природа любого режима ЧС может носить только временный характер и не может вводиться без ограничения периода действия».

Небезопасные пляжи в Чите, мечта о троллейбусе до КСК и снятие ограничений в первую волну коронавируса — сегодняшние проблемы на примере новостей, опубликованных в ленте «Чита.Ру» 22 июня с 2004 по 2020 год.

Очередной шаг в строительстве храма

2004 год, 16.15

Строители храма дважды не смогли установить шеститонный купол на башню строящегося Казанского собора в Чите.

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий традиционно совершил обряд освящения, после чего подъёмный кран начал осторожно поднимать купол. На высоте примерно 12–15 метров от земли купол вдруг замер, а пару минут спустя начал медленно опускаться. Как выяснилось позже, установка купола была приостановлена из-за задымления двигателя подъёмного крана. Специалисты оперативно заменили неисправный двигатель, однако и вторая попытка поднять купол также не удалась. Когда возобновятся работы по установке четвёртого купола, пока не сообщается.

Сейчас храм уже построен, его видят все приезжающие в Читу на поезде или автобусе.

Харбин готов принять читинских студентов

2005 год, 15.08

Студенты Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права (ЧИБГУЭП) будут учиться в Харбинском педагогическом университете. Об этом предварительно договорились во время переговоров заведующей кафедрой мировой экономики ЧИБГУЭП Светланы Кравцовой с представителями китайского вуза на XVI Харбинской торгово-экономической ярмарке.

Основное направление сотрудничества — это языковая практика студентов младших курсов и преподавание предметов по специальности на китайском и английском языке студентам старших курсов. Кравцова предложила приглашать китайских педагогов в Читу для чтения лекций по экономике Китая и выдвинула идею проведения совместных международных конференций.

В Кубке России по футболу «Чита» сыграет с «Зенитом»

2006 год, 09.31

Футбольный клуб (ФК) «Чита» 21 июня в 1/32 финала Кубка России принимал на своём поле «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. В основное время и два дополнительных тайма по 15 минут голы никто не забил. Победителя определяли по серии послематчевых пенальти. Читинцы били пенальти без ошибок. Два удара гостей из Новокузнецка отразил вратарь «Читы», а третий удар пришёлся выше ворот. ФК «Чита» вышел в 1/16 финала Кубка России по футболу, где его соперником станет петербургский «Зенит».

В Читинской области уничтожен памятник федерального значения

2007 год, 15.22

21 июня в Нерчинске пожар уничтожил памятник федерального значения — Гостиный Двор. Пожар возник около 4.00. Из-за того, что отделка стен была из горючих материалов и в здании находились деревянные пустотные перекрытия, огонь распространился очень быстро. На ликвидации пожара был задействован весь личный состав пожарной части №31 Нерчинского района. В результате их действий предотвращено дальнейшее распространение огня на остальную часть здания. Причины возгорания устанавливаются.

Гостиный Двор, построенный в 1840 году, вместе с Бутинским дворцом и купеческими домами составлял полный ансамбль Бутинского комплекса.

В детском лагере «Чайка» зарегистрирована вспышка инфекции

2008 год, 19.15

20–21 июня в детском оздоровительном лагере «Чайка» выявлено 73 случая заболевания лакунарной ангиной и фарингитом, в том числе заболели 59 детей. Госпитализированы 36 человек. После получения информации о заболевании детей в лагере начала работу медицинская бригада из специалистов лечебно-профилактической службы Читы и Роспотребнадзора.

Вопрос о приостановлении деятельности лагеря решится в ближайшее время, пока же проводится эпидемиологическое расследование, по результатам которого будут приняты административные меры, а материалы проверки будут переданы в прокуратуру. 21 и 22 июня детей из лагеря забирали родители. Под медицинское наблюдение дети будут взяты по месту жительства.

На самых популярных пляжах Читы купаться нельзя

2009 год, 16.58

Пробы воды, взятые в озере Кенон, на реках Ингода и Читинка, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам. Несанкционированная мойка автомобилей, купание домашних животных, стирка ковровых изделий на берегах водоёмов – всё это способствует ухудшению качества воды по санитарно-химическим показателям и создаёт благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Нельзя купаться в реке Ингода у Черновского водозабора в посёлке Песчанка, в реке Чита на пляже возле стадиона «Локомотив», в реке Ингода, в 100 метрах ниже очистных сооружений города. Также нельзя купаться в озере Кенон в районе нефтебазы, дома рыбака и в месте сброса воды ГРЭС.

В 2021 году Кенон снова попал в новости, там очевидцы нашли много дохлой крупной рыбы. И хотя Росрыболовство не обнаружило признаков массовой гибели рыбы в озере Кенон, назвав это сезонным явлением, безопасным Кенон для купания всё-таки не кажется.

Заммэра Читы и двое служащих мэрии забыли указать в сведениях об имуществе свои квартиры

2010 год, 14.50

Во время прокуроской проверки выяснилось, что заммэра Читы и ещё двое служащих администрации представили недостоверные сведения о своём имуществе, не указав в них квартиры и земельные участки. В отношении заместителя мэра и двух муниципальных служащих возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 12 закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» (предоставление недостоверных сведений имущественного характера). Мировой суд назначил каждому наказание в виде административного штрафа в 3 тысячи рублей.

Центр водных видов спорта построят в Чите

2011 год, 10.39

Строительство центра водных видов спорта с 50-метровым бассейном и трибунами запланировано в Чите. Уровень центра позволит проводить в нём международные соревнования.

«Центр будет построен по федеральной программе «Развитие физкультуры и спорта». С площадкой пока не определились: рассматривается район улицы Кастринской или участок по Ленина возле читинской районной администрации и ряд других площадок», — уточнил вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров.

На 2021 год центр так и не построен, а на финансирование плавания выделяются мизерные деньги.

Верховный суд признал незаконным режим ЧС, установленный губернатором края в 2010 году

2012 год, 10.37

Верховный Суд России признал недействующим постановление губернатора Забайкалья Равиля Гениатулина о введении режима ЧС на территории восьми районов края и города Петровск-Забайкальский в связи с выявлением большого количества незаконных рубок древесины, который был подписан более двух лет назад.

Верховный Суд подчеркнул, что «правовая природа любого режима ограничения прав и свобод, связанного с чрезвычайными ситуациями, может носить только временный характер и не может вводиться без ограничения периода действия, без законодательно определённой процедуры её введения и отмены уполномоченным органом государственной власти». Кроме того, суд констатировал, что постановлением губернатора введены дополнительные ограничения прав граждан в части свободы передвижения и субъектов экономической деятельности, не предусмотренные федеральным законодательством при осуществлении определённого вида экономической деятельности.

В правление нынешнего губернатора Александра Осипова хаотично вводятся режимы ЧС, могут быть объявлены даже на маленькой территории, например, в границах аэропорта.

Ильковский занял 11 место из 12 среди губернаторов Сибири по упоминаниям в блогах

2013 год, 13.20

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский занял 11 место среди 12 губернаторов Сибири в рейтинге, составленном на основе предпочтений российских блогеров.

«Количество упоминаний об Ильковском 88. В Забайкалье кипят нешуточные страсти с временно исполняющим обязанности губернатора, экс-главой региона, афоризмами и баннерами. Пользователь psychedelicaaa так описала происходящее: «Итак, в Чите появилось огромное количество баннеров с весьма странной пословицей: «Незваный гость — хуже татарина». Ну что за каламбур! Сначала думала — дебильно. Теперь дошло — вот гениально! И ещё раз: ГЕНИАЛЬНО!», — говорится на сайте «Лента региональных новостей».

Власти края порекомендовали забайкальцам вставать на учёт перед турпоходами

2014 год, 18.02

Власти края обратились к туристам и альпинистам Забайкалья, собирающимся в турпоходы, с рекомендацией об обязательной регистрации группы перед выходом на маршрут. Регистрация в региональном управлении МЧС или аварийно-спасательном формировании должна осуществляться не позднее чем за 15 суток до выхода на маршрут.

«С наступлением лета многие сейчас потянутся на Алханай или на гору Палласа. Раньше группу не выпускали на маршрут 6-й категории сложности, если перед этим группа не проходила предыдущие промежуточные категории, а сейчас правила обязательной регистрации соблюдают только квалифицированные спортсмены. Остальные «походники» крайне халатно относятся к собственной безопасности: заберутся в какие-нибудь дебри, а там через три дня реки из берегов выйдут. Осложнения при поиске, в частности, возникают в случае, если не известна дата контрольного въезда и выезда участников похода», — сообщила директор Ивано-Арахлейского заказника Светлана Лазаревская.

Перед выходом на маршрут путешественники обязаны ознакомиться с потенциальными опасностями на маршруте, предоставить свои контактные данные, узнать о ближайших точках возможной экстренной связи на протяжении маршрута, проверить снаряжение, средства связи, сигнализации, наличие питания и медикаментов.

Ильковский: Троллейбусную линию на КСК реально построить в течение 3 лет

2015 год, 20.13

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский заявил, что идея строительства троллейбусной линии на КСК в Чите вполне реальна и этот проект можно реализовать в течение 3 лет.

«Вопрос этот обсуждается не одно десятилетие. Определённую часть усилий, когда я приехал сюда, я потратил на то, чтобы проработать вопрос с Минобороны по поводу передачи аэродрома «Черёмушки» в собственность либо города, либо края. Мы хотели использовать эти земли под жилую застройку, социальные зоны и для решения транспортных вопросов. Но потом стало понятно, что это бесперспективный путь и военное ведомство аэропорт нам не отдаст.

Поэтому начали искать другие варианты. Администрация провела хорошую работу, мы убедились, что можно пустить троллейбус на КСК по существующим улицам, но они требуют реконструкции», — сообщил Ильковский в прямом эфире программы «Забайкальское время» телекомпании «Альтес».

По его словам, предварительные расчёты говорят, что необходимо будет снести примерно пять жилых частных домов, расширить дорогу, поменять его качество, создать энергетическую инфраструктуру.

Ну здесь без комментариев, тема троллейбусов на КСК исключительно только обсуждается, но совсем не решается.

Госдума декриминализировала побои, невыплату алиментов и мелкие кражи

2016 год, 09.00

Государственная дума РФ приняла законопроект, вводящий административную ответственность за побои, невыплату алиментов и кражи на сумму до 2,5 тысячи рублей вместо уголовной. После внесения поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, три указанных статьи перестали считаться преступлениями и переведены в категорию правонарушений. Теперь за первый случай нарушения этих статей нельзя лишить человека свободы.

Человек будет наказан штрафом от 5 до 30 тысяч рублей, арестом на 10–15 суток или обязательными работами. Если нарушение будет совершено повторно в течение года, то его переквалифицируют в преступление и человек будет привлечён к уголовной ответственности.

Департамент госимущества закупит в Чите квартиру для женщины, позвонившей Путину

2017 год, 15.37

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в ближайшее время купит квартиру в Чите для позвонившей на прямую линию с Владимиром Путиным Натальи Калининой. По приезде Калининой в Читу ей покажут несколько квартир в городе. После получения её согласия на вселение департамент госимущества начнёт оформлять документы по приобретению жилья в собственность края.

Во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным мать-одиночка Наталья Калинина из Забайкальского края рассказала, что осталась без жилья, когда весной 2015 года пожар уничтожил село Шивия. Путин удивился просьбе помочь с жильём, так как из федерального бюджета погорельцам были выделены средства. Президент пообещал обратиться к губернатору края Наталье Ждановой и в прокуратуру, однако те отреагировали раньше, чем закончилась прямая линия.

Мэрия разрешила строить храм в мкр Северный в Чите

2018 год, 13.20

Месторасположение будущего храма в Северном

Мэрия выдала разрешения на строительство храма в микрорайоне Северный в Чите. Участок находится в зоне лесопарков и городских лесов, лугопарков и зон отдыха, строительство там храма является условно разрешённым назначением. Публичные слушания по проекту застройки прошли 18 апреля, где все присутствующие единогласно высказались за храм. Широкого анонсирования слушаний при этом не проводилось.

УФСИН: Заключённый без челюсти не голодает в колонии под Читой, его обеспечили блендером

2019 год, 13.24

Осуждённый Баранов

Заключённый-инвалид Михаил Баранов, который потерял челюсть и половину лица при попытке застрелиться, обеспечен блендером и может питаться самостоятельно.

«По прибытии в учреждение осуждённый с заявлением о необходимости измельчения пищи в связи с имеющимся заболеванием к администрации учреждения не обращался. При приёме пищи в соответствии с распорядком дня осуждённый не ограничен во времени и обеспечен блендером», — говорится в заявлении, которое управление ФСИН по Забайкальскому краю распространило после сообщений о том, что Баранов вынужден голодать.

Ранее правозащитник Анастасия Коптеева со ссылкой на адвоката осуждённого заявила, что Баранова этапировали из исправительной колонии №7 (ИК-7) в тюремную больницу при ИК-7 без блендера для измельчения пищи, поэтому уже несколько дней он не может нормально питаться.

Баранов в 2016 году застрелил односельчанина, который, как отметила правозащитник со ссылкой на решение суда, «долгое время его провоцировал и унижал». Вернувшись домой, он попытался покончить собой, но выжил, потеряв часть лица.

Забайкалье готовится перейти ко второму этапу снятия ограничений — Роспотребнадзор

2020 год, 12.34

Копия / 593504 /

Забайкальский край готовится перейти ко второму этапу снятия ограничений в период коронавируса. В крае зарегистрировано 2 667 случаев коронавируса. За неделю было снижение на 8,7%, 1467 человек вылечились с начала пандемии.

«Пока отмечается тенденция к снижению показателя и достижения нормативного уровня единицы для снятия ограничений первого этапа. Мы пока не выходим устойчиво на коэффициент 0,8, но единица есть. Мы не очень уверенно стоим на втором этапе[...] Наметилась тенденция к стабилизации. Мы сегодня посмотрим сутки, сравним с показателями прошлой и позапрошлой недели и будем готовить предложение по поэтапному переходу снятия ограничений», — уточнила глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа.

В июне 2021 года мы уверенно находимся в третьей волне коронавируса, общее количество заболевших приближается к 50 тысячам, а коэффициент распространения равняется 2 по краю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления