Хоккей. И всё о нём

Первые хоккеисты, команды и арены.

Сегодня нельзя, пожалуй, представить себе спорт Забайкалья без хоккея — спорта настоящих мужчин, захватывающего своей динамичностью, эмоциональностью, непредсказуемостью. Никого уже не удивляют спортивного вида мальчишки c логотипом «ХК» и хоккейной клюшкой.

Начиналось всё в 50-е годы прошлого века с обычных дворовых команд, которые собирали сами подростки, вдохновлённые первыми победами советских спортсменов в мировых первенствах. И лёд тогда заливали вручную, протянув обычный шланг к хоть сколько-то ровной поверхности, и не у всех даже простенькие коньки были, и ни о какой форме даже не думали. Но самозабвенно, с вдохновением гоняли по полю что-то похожее на шайбу.

Первые хоккеисты в крае: кто они?

Известно, что первые «настоящие» хоккейные команды создавались на базе организаций. Одна из них — команда «Домна». Её игроки — военные лётчики. Допущенная к играм на Кубок РСФСР в 1954 году, она уже в 1955-м, после побед над командами Иркутска и Кемерова, смогла выйти в финал соревнований среди команд коллективов физической культуры и занять второе место.

В Чите первые соревнования по хоккею с шайбой состоялись в 1956 году. Именно с этого времени берёт начало история сборной хоккейной команды Забайкальского военного округа, добившейся первого успеха в 1958 году, когда команда стала бронзовым призёром Зонального первенства СССР (Союза Советских Социалистических Республик).

Нельзя не сказать и о команде «Локомотив», состоящей из работников железной дороги. Усиленная игроками-железнодорожниками из города Свободного, эта команда в 1960 году стала чемпионом первенства РСФСР Дальневосточной зоны, выиграв все встречи, забив 31 шайбу и пропустив только 12. Игры проходили тоже в Чите.

Набираем обороты

В 1961 году организовали хоккейные команды «Шахтёр» — Черновский район, «Спартак» — пищевая фирма «Ингода». Хоккейные команды появились и в Борзе, Оловянной, Букачаче. Это позволило проводить в Чите первенство области, в котором участвовало в разное время до семи коллективов, сильнейшими из которых оставались команды «Локомотив» и СКА ЗабВО, выступавшие на зональных соревнованиях и занимавшие на них призовые места.

В это же время хоккей пришёл и в учебные заведения. В 1960 году создали команду при Читинском техникуме железнодорожного транспорта, а в 1962-м — «Буревестник» при Читинском педагогическом институте. Во дворах школ стали строить спортивные площадки, на которых набирались игрового опыта увлечённые этим видом спорта мальчишки.

Как хоккей набрал популярность

Будущее любого вида спорта — в детях. В развитии нашего детского хоккея большую роль сыграли Всесоюзные соревнования школьников на приз клуба «Золотая шайба», инициатором проведения которых в 1964 году выступила газета «Пионерская правда». В эти соревнования в конце 1960–1970-х годов были вовлечены сотни читинских школьников, в районных и областных турах участвовали десятки детских команд. Такой охват обусловлен тем, что на территории Читинской области работали 29 хоккейных клубов по месту жительства, в Чите уже открыли детскую спортивную школу «Спартак», где ребята занимались футболом и хоккеем.

1 из 2

На базе ДЮСШ «Спартак» сформировали юношескую сборную команду Читинской области для участия в финале Всесоюзных соревнований среди команд ДЮСШ в Челябинске в 1975 году.

Путёвка на финал «Золотой шайбы» разыгрывалась только среди дворовых команд. В 1976 году в финале на приз клуба «Золотая шайба» в Ленинграде участвовала команда «Дельфин» (в ней занимались ребята, живущие в районе ЗабВО), которая выступила очень достойно, заняв второе место.

В начале 1980-х годов команда «Локомотив», сформированная из игроков самого «Локомотива», «Буревестника» и ангарчан, участвовала во Всесоюзном чемпионате Восточной зоны класса «Б», а команда «Буревестник» участвовала в первенстве России среди студенческих команд, неоднократно становилась призёром зональных первенств и в 1984-м заняла первое место.

1 из 2

В конце 1990-х наш хоккей вышел на международный уровень: сборная Читинской области участвовала в международных встречах в городах Хайлар и Чаньчунь (КНР).

Постепенно хоккей набирал популярность. Хочется перечислить команды, защищавшие честь своего предприятия в разные годы. Это уже упомянутые выше «Локомотив» и «Буревестник», а также «Торпедо» — Читинский станкостроительный завод, «Политех» — Читинский политехнический институт, «Олимпия» — Читинский автосборочный завод, «Авангард» — Атамановка, команды Ясногорска, Приаргунска, Новоорловска, «Чита-уголь», «Силикат Забайкалья». К 2003 году хоккеем с шайбой в Читинской области занималось уже 1 348 человек.

Шаг в будущее — открытие крытой ледовой арены

В 2003 году в Чите ввели в эксплуатацию Ледовый дворец – арену с искусственным ледовым покрытием. Ледовый дворец стал площадкой для занятий воспитанников ДЮСШ-7, тренировок команд «Мечта» и «Красные крылья». Его открытие дало возможность ребятам и взрослым тренироваться с сентября по май, принимать у себя соревнования разных уровней. К 2004 году только в Ледовом дворце хоккеем занимались уже 343 мальчишек в возрасте 4–15 лет, а также восемь любительских хоккейных клубов.

В 2013 году крытая ледовая площадка открылась и в 9 микрорайоне КСК, что дало толчок для развития этого вида спорта в отдалённом районе города, а позже в Ледовом дворце появилась вторая игровая площадка.

1 из 2

Новая страница в истории забайкальского хоккея

В 2007 году на базе Ледового дворца открыли детскую спортивную школу олимпийского резерва №2 Забайкальского края с отделением «Хоккей», поэтому у юных спортсменов появилась возможность участвовать в соревнованиях первенства России по Сибирскому федеральному округу. Если сначала в турнире участвовала всего одна команда, то сейчас наш край представляют шесть команд по разным группам, а с 2008 года после заключения договора о сотрудничестве в области развития хоккея между Читой и Цицикаром (КНР) разные команды ежегодно участвовали в международных турнирах, которые проводились у нас и в Китае.

В 2015 году хоккей в Забайкалье вышел на новый уровень: на базе команды «Красные крылья» (юноши 1999 года рождения) сформировали юниорскую команду «Манул». Уже 6 лет она участвует в первенстве России по Сибирскому федеральному округу среди команд ЮХЛ (Юниорская хоккейная лига). Лучший результат команды – 3-е место в группе «Б» в сезоне 2016–2017 года.

Одновременно с появлением команды ЮХЛ из числа воспитанников СШОР №2, которые поступили в высшие и среднеспециальные учебные заведения края, на базе ЗабГУ организовали студенческую команду, которая стала участвовать в соревнованиях первенства России по Сибирскому федеральному округу среди команд СХЛ (Студенческая хоккейная лига). В 2017 году в финале СХЛ Сибирского федерального округа эта команда заняла 3 место, а в 2019 году ребята достойно выступили в международном студенческом турнире (Пекин, КНР), где участвовали студенческие команды из США, КНР, Чехии, Финляндии, Беларуси, Южной Кореи, Казахстана.

Сегодня можно однозначно говорить о хорошем уровне подготовки воспитанников школы, доказательство этому – призовые места, завоёванные забайкальскими мальчишками в первенстве России по Сибирскому федеральному округу: 3 место (команда 1997 и 2007 года рождения), 2 место (команда 2006 года рождения), 4 место (1999 года рождения). Юноши — воспитанники школы в составах команд профессиональных клубов участвуют в чемпионате России КХЛ (Континентальной хоккейной лиги), ВХЛ (Высшей хоккейной лиги), МХЛ (Молодёжной хоккейной лиги), а единственная девушка, занимавшаяся в спортивной школе — Мезенцева Алёна, — в составе юниорской сборной России стала бронзовым призёром чемпионата мира 2018 года.

Развивается и взрослый любительский хоккей. Большинство из спортсменов-любителей преданы этому виду спорта с детства. В сезоне 2020–2021 годов проводились чемпионат и первенство Забайкальского края среди коллективов физической культуры по трём лигам. В этих соревнованиях приняли участие 20 команд, а это 400 человек, заинтересованных в хоккее, живущих хоккеем.

В Чите есть команды, входящие в Ночную хоккейную лигу. Это команды 40+ (образована в 2016 году), 18+ (создана в 2021 году). Сборные ежегодно участвуют в финале НХЛ, и в 2021 году команда «Барсы» стала победителем финала Малого кубка 18+.

Хочется верить, что у этого зрелищного вида спорта в Забайкалье большое будущее. Федерацией хоккея с шайбой Забайкальского края, благодаря заинтересованности и поддержке правительства края, а также благодаря большому вниманию и помощи в развитии детско-юношеского хоккея в Забайкалье со стороны компании «Норникель», через трансформацию системы подготовки и модернизации инфраструктуры разрабатывается проект создания в 2023 году в Забайкальском крае профессиональной команды молодёжной хоккейной лиги, а также обновлённой, современной региональной школы хоккея, что, безусловно, откроет перед болеющими хоккеем мальчишками новые горизонты.

Федерация хоккея Забайкальского края

ул. Генерала Белика , 29
8 (3022) 21-10-21

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления