Город Наводнение в Забайкалье — 2021 Александр Осипов рассказал о паводковой ситуации в Забайкалье

Александр Осипов рассказал о паводковой ситуации в Забайкалье

Краевые силы работают на восстановление, ситуация постепенно стабилизируется.

Ситуация в подтопленных районах Забайкальского края стабилизируется. Об этом после осмотра объектов в Шелопугинском и Балейском районе сообщил губернатор региона Александр Осипов.

Он поблагодарил жителей, представителей МЧС и органов власти за оперативные и слаженные действия, подчеркнув, что это помогло сохранить здоровье и жизни людей.

«Сейчас надо восстановить нормальное течение жизни, транспортную доступность населённых пунктов, восстановить снабжение, мобильную связь. Параллельно мы ведём работу по определению пострадавших, формированию соответствующих списков. Комиссии выявляют, кто потерял имущество или получил ущерб личному подсобному хозяйству. Задача — в короткие сроки обследовать социальные объекты, объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, сформировать сметы по восстановлению и действовать с помощью федерального центра. Краевые средства и силы уже начали работать по восстановлению всех объектов», — подчеркнул Александр Осипов.

В крае работает горячая линия по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан. Звонок на линию бесплатный. Телефон: 8-800-30-22-135.

Также в регионе на базе соцучреждений открыли пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим от паводка, объявили сбор средств.

В Читу с рабочим визитом приезжал первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян. Вместе с губернатором Александром Осиповым они облетели подтопленные территории, встретились с жителями.

На контроле находится выплата материальной помощи населению в размере 10 тысяч рублей. Работа комиссии завершится 29 июня. Предварительный ущерб составил более 700,5 миллиона рублей. Единовременная материальная помощь оказана в размере 540 тысяч рублей — по 10 тысяч рублей 54 гражданам. Финансовая помощь в размере 6,2 миллиона рублей в связи с частичной утратой имущества первой необходимости окажут 124 гражданам (по 50 тысяч рублей). В связи с повреждением 51 жилого дома спланировано к выплате 21,4 миллиона рублей. Оценка по ущербу продолжается.

Более 28 тонн гуманитарного груза доставили в Балейский, Газимуро-Заводский, Шелопугинский районы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления