Город «Мангазея» восстановит храмы Забайкалья

«Мангазея» восстановит храмы Забайкалья

Это благотворительный проект по восстановлению храмов в Забайкальском крае «Сила Забайкалья».

Группа компаний (ГК) «Мангазея» запустила благотворительный проект по восстановлению храмов в Забайкальском крае «Сила Забайкалья», фонд поддерживает компания «Корпорация Мосстройтранс», а также ведутся активные переговоры с другими потенциальными инвесторами. Работа благотворительного проекта направлена на строительство новых храмов, монастырей и церковных учреждений в Забайкальском крае, на комплексную реставрацию и облагораживание уже существующих.

В 2021 году благотворительный фонд «Сила Забайкалья» завершит восстановительно-реставрационные работы на территории трёх храмов. Первыми храмами, вновь открывшими двери для прихожан, станут: православный храм Святого Дмитрия Солунского в посёлке Кадала, храм Святого Спиридона Тримифунского в посёлке Даурия и храм иконы Божией Матери Смоленской в селе Смоленка. В 2021 году фонд начнёт строительство четырёх новых храмов в поселках Баляга, Новопавловка, Калга, Дарасун.

«Мангазея» — крупный работодатель в Забайкалье— для нас важно благополучие жителей и развитие региона. Мы занимаемся золотодобычей и строим аграрный бизнес. Благодаря этому мы видим невероятную красоту природы, богатство истории и культуры, а также дух и силу людей Забайкальского края. Благотворительный фонд направлен прежде всего на восстановление и строительство храмов в регионе, но мы видим свою миссию гораздо более широко — это возрождение культуры, исторической ценности и силы Забайкалья. Мы очень рады быть частью такого по-настоящему важного проекта», — прокомментировал председатель совета директоров «Мангазея Золото» Роман Кашуба.

В этом году ГК «Мангазея» уже провела ряд работ под руководством фонда «Сила Забайкалья» — для Свято-Успенского мужского монастыря, расположенного в Чите, провели благоустройство территории и восстановление ограждения при храме.

«С группой компаний «Мангазея» мы сейчас работаем по восстановлению выявленного объекта культурного наследия — Церковь успения пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района. Церковь — первый каменный храм, который возник на востоке от Байкала в 18 веке и освящён в 1712 году. Он расположен на месте Нерчинского Успенского мужского монастыря, который был основан в 1664 году по указу Петра I.

Слобода и впоследствии село, которое возникло вокруг монастыря, ранее называлось Монастырское. В разное время здесь отбывали ссылку старообрядец Протопоп Аввакум и вице-президент Святейшего Синода Георгий Дашков. Как утверждают российские историки, эту церковь строили мастера, присланные из Москвы. Очень интересные архитектурные детали, выполненные в стиле так называемого нарышкинского барокко. Этот объект несёт большую культурную ценность как для нашего региона, так и для всей страны», — рассказала заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Мангазея Золото, горнодобывающая компания

ул. Костюшко-Григоровича, 5 (отель Монблан, 4, 6 этаж)
8 495 647 5555

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления