Город Тепличные комплексы для производства 8 тысяч тонн овощей в год появятся в Забайкалье

Тепличные комплексы для производства 8 тысяч тонн овощей в год появятся в Забайкалье

Инвестиции в проект составят 3,5 миллиарда рублей.

Тепличные комплексы для производства 8 тысяч тонн огурцов, томатов и зелени в год появятся на территории Забайкальского края. Они будут созданы благодаря проекту ТК «Ясногорский», который поддержал наблюдательный совет территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье».

Инвестиции в проект составят 3,5 миллиарда рублей. Благодаря его реализации в регионе появится 138 новых рабочих мест. Проектную документацию разработают к октябрю 2021 года. Участок, на котором планируют построить теплицы, уже прошёл геодезическую экспертизу, сейчас его проверяют геологи.

«В соответствии с поручением губернатора Корпорация развития Забайкальского края провела комплексную работу по привлечению инвесторов для строительства тепличных комплексов на территории региона. Проведены расчёты по потребности в инфраструктуре, совместно с ВЭБ.РФ рассчитано обеспечение необходимого финансирования проекта. В результате сформировался пул потенциальных инвесторов, готовых зайти в регион», - отметил генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

Появление новых тепличных комплексов может помочь с обеспечением жителей Забайкалья местными овощами – в регионе по-прежнему сохраняется проблема с нехваткой сельскохозяйственных культур. Сейчас потребности населения края удовлетворяется только на 19%, ежегодно в регион завозят 100 тысяч тонн овощей из Новосибирска, других регионов России, а также из Китая.

Генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов

ТОР «Забайкалье» была создана в 2019 году. На территории реализуется 25 проектов с общим объёмом инвестиций в 184,6 миллиарда рублей. Резиденты ТОР создали более 1,2 тысячи рабочих мест.

Корпорация развития Забайкальского края

ул. Чкалова, 25, 1 этаж
8 (3022) 31-14-49

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления