Город мнение Кладбище биологических отходов

Кладбище биологических отходов

Законодательство о захоронениях животных морально устарело.

Весной читатели прислали в редакцию фотографии с кладбища домашних животных, образовавшегося в лесу за стадионом СибВО. Летом возгласы противников кладбища повторились, потому что, как я понимаю, место там располагает к прогулкам.

кладбище домашних животных
кладбище домашних животных
кладбище домашних животных
кладбище домашних животных
1 из 4
кладбище домашних животных

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 18 июля 2021 года.

Я в принципе понимаю людей, которые возмущаются этими, прямо скажем, незаконными захоронениями. Но я разделяю чувства и тех людей, которые отдают дань памяти своим, скорее всего ещё и детским, питомцам. Для детей смерть какого-нибудь завалящего таракана порой может стать поводом для слёзок. Что уж там говорить про хомяков, кошек, собак.

Прописанная в законодательстве обязанность обращения к ветеринару в семейное горе явно не вписывается. А уж тем более не лезет ни в какие рамки обращение в Забайкальский референтный центр Россельхознадзора за услугами кремирования. Мало того, что ведомство предлагает свои услуги, называя их суровым казённым языком: «Утилизация биологических отходов». Ну и стоимость этой утилизации достаточно интересная — больше 2 тысяч рублей. На углях красного дерева это происходит?

Людям проще поступать так, как они поступают с себе подобными — дистанцироваться от бюрократии и бесплатно рыть могилы под соснами.

То, как разного рода ведомства не могут найти крайнего в этом вопросе, иллюстрирует не только отсутствие крайних, но и вообще много чего объясняет в устройстве Российской Федерации. Но главное тут — нерасторопность чиновников. Они, справедливости ради, могут быть весьма стремительными. Особенно, когда вопрос прозвучит на прямой линии у президента. А пока можете своих собак хоть на площади Ленина хоронить. Рядом с самокатами.

Законодательство о захоронениях животных морально устарело. Оно предлагает чудовищные с позиции нормального человека условия. Это, разумеется, не даёт права любителям животных нарушать санитарно-эпидемиологические требования, но тем не менее. Одних собак мы не имеем права убирать с улиц, других называем биологическими отходами, сравнивая с навозом.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления