CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Последствия COVID-19: воспаление миокарда, перикардит, тромбозы. Что делать?

Последствия COVID-19: воспаление миокарда, перикардит, тромбозы. Что делать?

Врач-кардиолог ответила на интересующие вопросы о постковидном синдроме.

Многие, когда что-нибудь слышат про COVID-19, закатывают глаза и говорят, мол: «Ой, да как надоели вы уже, сколько можно это обсуждать?!» Но говорить о коронавирусе нужно, особенно о его последствиях и как от них избавиться. Заведующая отделением кардиологии Наталья Ильямакова рассказала о том, как может помочь «РЖД-Медицина» с борьбой против осложнений на сердце из-за COVID-19, и о кардиологическом отделении клиники.

Нарушение ритма сердца, воспаление миокарда, перикардит — всё от COVID-19

— Что такое постковидный синдром в кардиологии?

— Это осложнения, которые оставил COVID-19 в организме на сердечно-сосудистую систему. При обследованиях мы часто встречаем нарушение ритма сердца. Это характерно для воспаления миокарда – миокардита. Также со стороны сердца осложнения проявляются воспалением наружной оболочки сердца — перикардитом, прогрессированием сердечной недостаточности

Повышенное тромбообразование — одно из самых распространённых осложнений при тяжёлом течении коронавирусной инфекции. Это состояние может проявляться такими грозными осложнениями, как тромбэмболия лёгочной артерии (блокада (закупорка) одной или более артерий в лёгких).

— Как у себя можно обнаружить какие-то проблемы?

— Если беспокоит сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка, боли в области сердца, желательно обратиться к врачу, пройти обследование. После перенесенного COVID-19 часто усугубляется течение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы — гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности.

— Что бы вы посоветовали людям, которые переболели COVID-19?

— Осложнения после коронавируса как после обычной инфекции — она была, и с этим ничего не сделаешь. Но нужно дать возможность сердцу отдохнуть: исключить интенсивные физические нагрузки, контролировать артериальное давление, не находиться долго на жаре и наблюдаться у врача.

— Часто ли приходит на лечение сердца молодёжь?

— Бывает, молодёжь приходит с проблемами давления и нарушениями работы сердца — ощущениями неполноты вдоха, учащённым сердцебиением, беспокойством, тревожностью.

И что с этим делать?

— Как можно проверить сердечно-сосудистую систему на отклонения в клинике «РЖД-Медицина»?

— У нас разработан курс сосудистой терапии и физиотерапии — это первое. Есть возможность пройти исследования, которые точно определят состояние сердечно-сосудистой системы, а также проверить работу сердца при физических нагрузках.

В клинике можно пройти обследование сосудов сердца благодаря коронароангиографии. Процедура позволяет оценить их проходимость, определить тактику лечения при их стенозе (стойкое сужение просвета любой полой анатомической структуры организма).

Стресс-эхокардиография — процедура, которую можно сделать далеко не в каждой клинике Читы. Это метод комплексной диагностики заболеваний сердца, который представляет собой эхокардиографию, проводимую при нагрузочных тестах. Процедура не особо приятная, но важная для диагностики скрытой ишемии.

Ну и, конечно, у нас можно пройти компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ), холтеровское мониторирование, эхокардиографию, электрокардиографию.

Здесь комфортно лечиться?

— А какие у вас палаты?

— Все палаты повышенной комфортности — есть многоместные и одноместные. В каждой палате есть душ и санузел.

— Можно ли пролечиться сразу у нескольких врачей?

— Да, у нас в больнице есть врачи практически всех специальностей, чтобы пациент мог пройти комплексное лечение. При этом у нас в отделении работают молодые, но опытные специалисты со стажем более 5 лет. К больным относятся педантично и со вниманием.

Плюс молодых врачей в том, что даже если они чего-то не знают в силу недостатка опыта, то всё равно докопаются до истины.

Узнать о клинике «РЖД-Медицина» больше можно на сайте.

Лицензия ЛО-75-01-001697 от 10.12.2020.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления