Город Памятники Героям Советского Союза установят в Чите

Памятники Героям Советского Союза установят в Чите

Смушкевич и Штерн участвовали в противостоянии на реке Халхин-Гол.

Региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) в Забайкальском крае в сентябре установит монументы в память о забытых Героях Советского Союза Григории Штерне и Якове Смушкевиче, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 августа в пресс-службе регионального правительства.

В 1939 году Смушкевич и Штерн участвовали в противостоянии на реке Халхин-Гол, останавливали агрессию профашистской Японии. Штерна арестовали по неизвестным причинам 7 июня 1941 года, на следующий день арестовали Смушкевича, который находился на лечении в госпитале. 28 октября 1941 года военных расстреляли.

«Бюсты сейчас изготавливаются в Тамбове. До конца августа, думаю, в начале сентября мы эти бюсты получим. Торжественную установку бюстов мы планируем провести 19 сентября на мемориале, который посвящён увековечению памяти воинов-забайкальцев, погибших на реке Халхин-Гол. Идея замечательная, и я думаю, что региональное отделение Забайкальского военно-исторического общества и в дальнейшем будет участвовать в таких мероприятиях», — приводится в сообщении цитата заместителя председателя правительства Забайкальского края Татьяны Цымпиловой.

Цымпилова является председателем регионального отделения военно-исторического общества в Чите, которое создано в Забайкалье в 2018 году. Более 250 памятников установили в России и за её пределами за время существования организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления