Город Замгендиректора «Олерон+» объяснила сбои в вывозе мусора долгами забайкальцев

Замгендиректора «Олерон+» объяснила сбои в вывозе мусора долгами забайкальцев

Компании нужно 60 миллионов рублей на ремонт техники.

Заместитель генерального директора по сбыту компании «Олерон+» Елена Курдюмова объяснила сбои в несколько месяцев по вывозу мусора в Забайкалье поломкой техники — из-за задолженности жителей у компании нет денег на ремонт. Об этом она рассказала 8 августа в прямом эфире ГТРК «Чита».

Общая задолженность забайкальцев достигла 386 миллионов рублей. Компания планирует подать 70 тысяч исков в 2021 году и взыскать через суд 180 миллионов рублей.

«К сожалению, из-за низкой платёжеспособности у нас нет возможности своевременно ремонтировать транспорт. [...] Нужно 60 миллионов, чтобы поставить всю сломанную технику на рельсы. Для закупа 30 единиц техники нужно примерно 120-150 миллионов рублей. Денег этих нет, мы не платим нашим операторам, а они не могут приобрести технику», — рассказала Курдюмова.

В прямой эфир позвонила жительница отдалённого села в Краснокаменском районе и пожаловалась, что мусор не вывозят по два месяца: «Разные причины — то машина не готова, то дороги, то дождь. Тысячи причин. В результате мусор гниёт организованно в мешках у наших домов».

Курдюмова пояснила, что в Краснокаменском районе три машины, но их недостаточно: «Сейчас решается вопрос по транспорту — мы привлекаем машины из других районов».

Новая система комплексного обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТКО) начала действовать в регионе с 1 января 2021 года. На территории Забайкальского края по итогам конкурсного отбора региональным оператором стал компания «Олерон+». Её работа вызывает много вопросов у жителей. «Олерон+» в течение месяца не вывозил твёрдые коммунальные отходы из частного сектора в микрорайоне Солнечный и посёлке Каштак в Чите из-за проблем с техникой. Весной «Олерон+» также не вывозил мусор в Карымском из-за поломки двух машин. В июле жители Ингодинского и Читинского районов жаловались на простой мусора — региональный оператор вновь объяснил это ремонтом техники.

Министерство природных ресурсов Забайкалья планирует привлечь к ответственности «Олерон+» за несвоевременный вывоз ТКО в Краснокаменске — компании грозит штраф в 5 тысяч рублей. В 2020 году «Олерон+» оштрафовали на 250 тысяч рублей за несвоевременный вывоз ТКО в этом городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления