Город Власти Читинского района не могут отремонтировать дорогу от села до питомника «Амодово»

Власти Читинского района не могут отремонтировать дорогу от села до питомника «Амодово»

Причина в том, что она пока не принадлежит району.

Администрация Читинского района Забайкальского края не может отремонтировать грунтовую дорогу от села Амодово до одноимённого зоопитомника, так как она не стоит на балансе района. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 августа рассказал глава района Виктор Машуков.

Администрация Читы в июле отгрейдировала эту дорогу.

«Вопрос этого участка не в компетенции Читинского района, потому что зоопарк сам по себе — принадлежность города. В своё время район выделил Чите участок для размещения зоопитомника. Дорога, которая соединяет село Амодово с селом Сивяково, стоит на балансе Читинского района. А та, которая примыкает от зоопарка к этой автодороге, — не стоит. Поэтому у нас нет оснований её обслуживать. Ею занимается город. Мы с Александром Сапожниковым на эту тему разговаривали — он регулярно туда отправляет грейдер, чтобы поддерживать её в нормальном состоянии. Вопрос об асфальтировании пока не решался», — рассказал Машуков.

Глава района добавил, что сейчас администрация готовит реестр бесхозяйных дорог для постановки на баланс: «Мы сейчас проводим инвентаризацию, дороги планомерно будем переводить — разные категории земель нужно под автодорогу перевести, согласовать это, сделать оценку, составить смету на ремонт, после этого поставить на баланс и обслуживание. Тогда мы сможем тратить на неё деньги».

По словам Машукова, работа по переводу всех дорог займёт не меньше года. Также администрация района не может продлить маршрут существующего общественного транспорта до зоопитомника, так как пока эта дорога официально не признана.

Читинский зоопарк планирует перевести медведей, пуму, леопарда, рысей, волков, лис, верблюда, лам, оленей и косуль в зоопитомник «Амодово» до конца 2021 года. На это ему нужно около 40 миллионов рублей.

Некоторых животных из зоопарка уже перевезли в Амодово – подразделение зоопарка, в том числе львицу Эльзу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления