Город Быстринский горно-обогатительный комбинат Экологи Быстринского ГОКа выпустили в Шакшу почти 135 тыс. мальков сазана

Экологи Быстринского ГОКа выпустили в Шакшу почти 135 тыс. мальков сазана

Мальков возрастом 55 дней привезли за 800 километров из Бурятии.

Почти 135 тысяч мальков сазана возрастом 55 дней выпустили в озеро Шакша под Читой экологи Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Забайкалье. Всего за 2021 год в водоём планируется выпустить 350 тысяч мальков — это часть программы искусственного воспроизведения водных ресурсов.

Молодняк рыб вырастили на Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе Байкальского филиала компании «Главрыбвод» в Республике Бурятия. Мальков доставили за 800 километров в трёх контейнерах объёмом в 2 кубометра каждый. В озеро молодняк спустили по специальным трубам в присутствии представителей рыбоохраны.

«По дороге мы сделали несколько остановок, проверяли уровень кислорода, меняли воду, чтобы малькам было комфортно в дороге. Надеюсь, что это компенсационное мероприятие принесёт пользу для местных жителей, которые здесь отдыхают и ловят рыбу», — рассказал заместитель начальника филиала компании «Главрыбвод» Игорь Солодимов.

Озеро Шакша Ивано-Арахлейского заказника выбрали для зарыбления не случайно. Природная среда в водоёме благоприятна для сазана. Здесь комфортный температурный режим и есть необходимая кормовая база. Сазан быстро растёт — через 3 года мальки дадут первое потомство.

Мальки сазана перед высадкой в озеро Шакша
Озеро Шакша в Забайкалье
1 из 7

«Норникель» поддерживает биоразнообразие и занимается приумножением редких и ценных биологических видов во всех регионах, где работает компания. Ежегодно на зарыбление выделяют десятки миллионов рублей. Эта программа — часть деятельности компании по снижению негативного воздействия на природу. В 2021 году с этой целью «Норникель» утвердил новую стратегию в экологии, которая охватывает все основные области влияния на окружающую среду, в частности, изменение климата, воздух, воду, хвостохранилища и управление отходами, почву и биоразнообразие. Только в Забайкальском крае до 2031 года реализуют порядка 40 инициатив.

Быстринский ГОК

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 219-800

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления