Город мнение Хорошие люди не жгут книги

Хорошие люди не жгут книги

Книги в моём понимании – это нечто почти святое и абсолютно неприкосновенное. Люди, которые плохо к книгам относятся, – ужасно глупы.

На прошедшей неделе в Чите состоялся далеко не первый и, уж поверьте, не последний акт вандализма. Подростки жгли книги в беседке около библиотеки имени Пушкина на площади Декабристов. Этот костёр не был призван согреть, это не был акт протеста, это была как будто просто шалость.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 22 августа 2021 года.

Когда я об этом узнала, то первое, что подумала: «Как же так? Это же книги!» Следом была мысль о том, что, слава богу, никто не пострадал. А затем был ворох всяких мыслей, некоторые из которых даже были противоречивыми.

Само произошедшее не является чем-то совсем неожиданным – в этой беседке, да и вообще на площади Декабристов нередко собираются компании людей – детей, подростков, молодёжи. Об этом рассказывали жители близлежащих домов. Как говорили жители, там регулярно пьют, курят, шумят и ругаются матом. Это, конечно, создаёт определённые вопросы к полиции и городской администрации – почему никто из них не поспособствовал прекращению этих безобразий.

Но вернёмся к самому инциденту. Только задумайтесь о том, насколько это злая ирония – дети жгли книги около библиотеки. И ведь понятно, что если они совершили этот поступок, то не осознавали весь ужас.

Книги в моём понимании – это нечто почти святое и абсолютно неприкосновенное. Люди, которые плохо к книгам относятся, – ужасно глупы. Жечь книги около библиотеки – верх бескультурья. Дети, которые в тёмное время суток находятся не дома, а где-то в неизвестной компании, рискуют не вернуться домой никогда.

Родители всегда в ответе за поступки своих детей. Потому что надо вкладывать в детей только хорошее – добро, милосердие, сострадание. Плохому дети научатся и так – на улице, во дворе или за его пределами. Есть дети, в которых вложили много хорошего, такими детьми обычно гордятся и хвастаются знакомым. А вот в детей, которые мучают животных, курят, пьют алкоголь, жгут книги, родители вложили что-то неправильное или вообще ничего не вложили.

Участников сожжения книг сняла на камеру читинская общественница Марина Савватеева. Это означает, что их точно найдут. И накажут. Точнее, не их самих, а родителей. И знаете что? Пусть! Это закономерный итог того воспитания, которое они дали своим детям.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления