Город

Вторую партию мальков сазана выпустил в озеро Шакша Быстринский ГОК

Свыше 200 тысяч мальков сазана пополнили озеро Шакша Ивано-Арахлейского природного ландшафтного заказника.

Свыше 200 тысяч мальков сазана пополнили озеро Шакша Ивано-Арахлейского природного ландшафтного заказника в Забайкалье. Это вторая партия рыбы, выпущенной в водоём экологами Быстринского горно-обогатительного комбината(ГОК) в 2021 году.

Первую партию — почти 135 тысяч мальков — выпустили в середине августа. В этот раз она значительно больше — порядка 224 тысяч штук. Общая масса выпущенной молоди сазана составила больше 200 килограммов.

Главный специалист бюро экологической безопасности Быстринского ГОКа Александр Наумов отметил, что зарыбление водоёмов Забайкальского края проводится ежегодно совместно с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства и Байкальским филиалом федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Главрыбвод» (Республика Бурятия).

«Озеро Шакшинское — второе по величине в системе Ивано-Арахлейских озёр. Оно имеет большое промысловое значение для местных жителей. Надеюсь, что благодаря нашему компенсационному мероприятию уже через три года мальки дадут первое потомство, и в водоёме будет поддерживаться достаточное количество этого вида рыб», — добавил он.

По словам начальника отдела регулирования рыболовства, аквакультуры и согласования Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Людмилы Стерляговой, работа по зарыблению водоёмов имеет большое значение для рыбного хозяйства региона и говорит о высоком экологическом воспитании предприятия.

«Норникель» поддерживает биоразнообразие и занимается приумножением редких и ценных биологических видов во всех регионах, где работает компания. Ежегодно на зарыбление выделяются десятки миллионов рублей.

Эта программа, в свою очередь, стала частью деятельности компании по снижению негативного воздействия на природу. В 2021 году с этой целью «Норникель» утвердил новую стратегию в сфере экологии, которая охватывает все основные области влияния на окружающую среду, в частности, изменение климата, воздух, воду, хвостохранилища и управление отходами, почву и биоразнообразие. Только в Забайкальском крае по стратегии до 2031 года реализуют порядка 40 инициатив.

1 из 2
Быстринский ГОК

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 219-800

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления