Город Что видел Гагарин и теперь может увидеть каждый?

Что видел Гагарин и теперь может увидеть каждый?

Новое место, где знакомят детей с астрономией и наблюдают за звёздами.

Космос — мир таинственный, и не одну сотню лет люди пытаются познать тайны Вселенной и открыть неизведанное. При этом долгое время астрономию не преподавали в школах как дисциплину, и дети не получали фундаментальных знаний об окружающем мире.

В марте 2021 года автономная некоммерческая организация «Экошкола», став одним из победителей конкурса грантов президента России на развитие гражданского общества, запустила проект — «Кольца Сатурна» (12+), чтобы изменить ситуацию и дать детям знания и практический опыт астрономических наблюдений. Расположился проект в окрестностях села Сивяково Забайкальского края, в загородном комплексе «Филин парк».

Мероприятия проекта охватили городские школы, но основной площадкой для их проведения стала муниципальная школа села Сивяково. Её руководство в лице Ирины Алексеевны Бельвенцевой и заместителя директора по учебной и воспитательной работе Натальи Игоревны Асламовой поддержали идею проведения познавательных занятий по астрономии у школьников.

Экошкола «Кольца Сатурна». Как появилась идея?

Интерес к астрономии в последние годы вырос во всём мире — запускаются новые космические аппараты, спутники, строятся телескопы и обсерватории. Кроме того, в 2017–2018 годах астрономия опять стала обязательной для изучения в школах.

При этом недостаточно просто вернуть предмет в список школьных дисциплин, нужно показать и объяснить детям, что это действительно важно. Владея знаниями о космосе, намного легче понять происхождение природных явлений и процессов, которые окружают каждого человека в обычной жизни.

1 из 2

Понимая, что не все учебные заведения края оснащены оборудованием для лабораторных работ, а в городе отсутствуют объекты, связанные с изучением астрономии — планетарии, обсерватории и даже выставки, — группа неравнодушных людей разработала проект экошколы «Кольца Сатурна».

Проект воплотили в жизнь

1 из 2

Проект «Кольца Сатурна» стал реальностью благодаря средствам гранта президента России на развитие гражданского общества. В 2021 году проект занял первое место и получил финансирование.

В марте 2021 года состоялась встреча команды проекта с волонтёрами по проекту «Кольца Сатурна», где запустили первую игру сезона — «Галактический челлендж» (12+).

Апрель стал отправной точкой космического путешествия «Кольца Сатурна», во время которого дети знакомились с законами астрономии, наблюдали, исследовали и просто влюблялись в космос. Преподаватели проекта провели в общеобразовательных школах открытые встречи, мастер-классы, показали увлекательные фильмы о Вселенной.

События, которые произошли в «Экошколе», значимы для всех участников — преподавателей, волонтёров и детей. Запуск «Галактического челленджа», каждая встреча со школьниками, выездные открытые занятия и полевые исследования показали, что проект реализован не зря.

1 из 2

Занятия, исследования, челлендж

Опыт проведения масштабных познавательных, игровых и творческих мероприятий, а также методические разработки команды проекта позволили объединить научную деятельность, досуг и игру для всех участников «Экошколы».

Для популяризации астрономических знаний команда проекта выпустила и провела в школах города и районах игру с элементами имитации «Галактический челлендж». Мероприятие проходило очно и дистанционно. Онлайн-челлендж продолжается, и присоединиться к нему может каждый желающий, пройдя регистрацию на сайте.

Знакомство с космосом организаторы проекта разделили по направлениям. Так, «Познавательное кольцо Сатурна» стало базой кружка, где дети знакомились с теорией и узнавали основы астрономии.

1 из 9

Вторым этапом было «Исследовательское кольцо Сатурна», которое проходило на природе.

«Ночь под Звёздами — Исследовательское кольцо Сатурна»
«Ночь под Звёздами — Исследовательское кольцо Сатурна»
«Ночь под Звёздами — Исследовательское кольцо Сатурна»
«Ночь под Звёздами — Исследовательское кольцо Сатурна»
«Ночь под Звёздами — Исследовательское кольцо Сатурна»
1 из 6
«Ночь под Звёздами — Исследовательское кольцо Сатурна»

Проект будет жить

«Основная часть работы нашего космического проекта завершена, но мы не прощаемся. На базе «Экошколы» мы планируем организовать «Кружок юных астрономов» для ребят младшего, среднего и старшего школьного возраста», — рассказали организаторы «Кольца Сатурна».

1 из 3

Сейчас проект продолжается уже в формате путешествия во Вселенной, куда приглашают детей и взрослых. При поддержке фонда президентских грантов организаторы построили планетарий в форме купола и закупили сферические фильмы о космосе.

«Теперь к нам может приехать каждый желающий и понаблюдать за звёздами, а благодаря специальной конструкции планетария и реалистичному кино — погрузиться в космическую реальность», — говорят организаторы проекта.

Экошкола «Кольца Сатурна» открыта к сотрудничеству со школами и другими образовательными учреждениями, а также приглашает в гости семьи с детьми.

Узнать больше о проекте, занятиях и экошколе «Кольца Сатурна» можно на сайте проекта, кроме того в медиатеке галереи сохранены любимые моменты участников и фотовоспоминания.

Получить информацию о сотрудничестве, посещении купола-планетария и мастер-классах можно по телефону в карточке ниже либо воспользоваться формой обратной связи на сайте, написав сообщение куратору проекта.

1 из 2
АНО ДНО Экошкола - загородный комплекс «Филин парк»

с. Сивяково, загородный комплекс Филин
8 977 951 1273

Проект «Кольца Сатурна» реализуется с использованием средств гранта президента России на развитие гражданского общества

Автономная некоммерческая организация «Экошкола». ОГРН 1197536000837. Занятия проходят в форме клуба со свободным посещением. Образовательные программы не реализуются. Не является образовательной деятельностью.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления