CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Финансовые пирамиды, коронавирус и смертельное ДТП — топ новостей за август

Финансовые пирамиды, коронавирус и смертельное ДТП — топ новостей за август

А также пенсионные выплаты и видео с телом погибшей в Шилке девушки.

В топ новостей за август от «Чита.Ру» попали смертельное ДТП в Чите, новые погибшие от коронавируса и люди, потерявшие сотни тысяч рублей на вложениях в финансовую пирамиду «Финико». Об этих и других важных событиях месяца — в нашем обзоре.

10

Буквально за один день в топ ворвалась новость о смертельном ДТП рядом с читинским железнодорожным вокзалом: 31 августа водитель на внедорожнике сбил девушку и парня, которые оказались студентами из Оловяннинского района. Молодой человек погиб на месте. За жизнь девушки борются врачи Краевой клинической больницы.

9

На девятом месте — заявление доцента кафедры биологии и химии Забайкальского государственного университета Олега Корсуна о кризисе с набором студентов в региональные вузы. По словам доцента, учебные заведения не могут наполнить на 100% даже бюджетные места. Также он заявил, что проблема существует давно, а российские власти ничего с ней не делают.

8

На восьмом месте — предложение президента России Владимира Путина по единоразовым выплатам всем пенсионерам и военным. Первым дадут 10 тысяч рублей, вторым — 15 тысяч.

7

Седьмую строчку занимает печальное известие о смерти Дмитрия Гурулёва — брата вице-премьера забайкальского правительства Андрея Гурулёва: 44-летний мужчина скончался от коронавируса. По словам чиновника, его брат не был привит.

6

Ещё одна печальная новость заняла шестое место. В Чите после продолжительной болезни скончался предприниматель Вадим Самуилов. Мужчина развивал в крае такие виды спорта, как кайтинг, сёрфинг и сноуборд, и занимал по ним призовые места на всероссийских соревнованиях. Прощание прошло 3 августа с 10.00 до 10.30 в ритуальном зале №2 на Матвеева, 64.

5

Топ-5 открывают разъяснения Пенсионного фонда России о «президентских» выплатах пенсионерам. «Обращаться дополнительно никуда не нужно. Выплата производится в беззаявительном порядке на основании имеющихся у Пенсионного фонда данных», — говорится в сообщении ведомства. Из обещанных 10 тысяч рублей не могут производиться взыскания по исполнительным документам, штрафам и кредитам.

4

На четвёртом месте — видео, на котором видно, как двое мужчин в Шилке выносят из подъезда тело 28-летней девушки. Позже погибшую обнаружат на местной свалке. Источник из правоохранительных органов подтвердил подлинность записи.

3

Топ-3 открывает заявление исполняющего обязанности главврача Краевой клинической больницы Евгения Порушничака, который предложил освободить реанимации больницы от неотложных пациентов неврологии. По его словам, из-за ситуации с COVID-19 учреждению стало сложно помогать плановым пациентам. Проблему, говорит врач, можно решить, открыв сосудистое отделение в другой больнице. Например, в первой городской.

2

На второе место уже успело попасть видео смертельного ДТП, произошедшего у читинского железнодорожного вокзала 31 августа. На записи видно, как машина заезжает на остановку, но вместо того, чтобы остановиться, переезжает клумбу, сбивает двух человек и скрывается с места происшествия.

1

Самой читаемой за месяц оказалась новость, в которой забайкальцы рассказали журналистам о сотнях тысяч рублей, вложенных в компанию «Финико». По их словам, деньги они взяли в кредит и в итоге не получили ни рубля. Создатели компании в своё время обещали инвесторам около 30% прибыли в месяц. Но в 2020 году Банк России усмотрел в деятельности компании признаки финансовой пирамиды, а в 2021-м задержали одного из основателей «Финико».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления