Город Искусственный интеллект от «Сбера» поможет бизнесу искать клиентов и новые торговые точки

Искусственный интеллект от «Сбера» поможет бизнесу искать клиентов и новые торговые точки

Сбербанк представил сразу три специализированных продукта на основе алгоритмов искусственного интеллекта (AI) для ритейла.

Сбербанк представил сразу три специализированных продукта на основе алгоритмов искусственного интеллекта (AI) для ритейла (Ритейл — это принцип организации торговли, согласно которому супермаркеты, гипермаркеты, интернет-магазины закупают товар оптом, а затем продают его с наценкой в своих торговых точках. Ритейл — это синоним розничной торговли.) в ходе Восточного экономического форума. Сервисы «AI маркетолог», «AI координатор» и «AI ритейл локатор», разработанные SberCIB и Sber AI совместно со «СберАналитикой», способствуют повышению эффективности бизнеса.

Какие функции выполняют AI-продукты:
• «AI-маркетолог» помогает увеличить клиентопоток. Сервис выявляет потенциальных клиентов, которые соответствуют профилю розничной сети, а также основные причины, по которым клиент пользуется сетями-конкурентами.

• «AI-координатор» анализирует территориальное расположение магазинов, выявляя как недостаточное покрытие, так и, напротив, сильное перекрытие радиусов, приводящее к каннибализации клиентопотока (В маркетинге — сокращение продаж или доли рынка продукта вследствие вывода на рынок другого товара того же производителя.). Сервис также помогает увеличить клиентопоток и оптимизировать маркетинговые расходы, выявляя партнёрские сети для коллабораций.

• «AI ритейл локатор» даёт рекомендации по открытию новых торговых точек сети с учётом профиля клиентов сети и их «поведения» около неё.

«Мы продолжаем разрабатывать специализированные AI-продукты для различных отраслей. В июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме мы представили уникальное AI-решение для сельского хозяйства, теперь — аналогичный продукт для ритейла. Наша задача — создавать эффективные отраслевые «сервисные наборы» со встроенным искусственным интеллектом, которые помогают бизнесу решать ключевые задачи, привлекать клиентов и оптимизировать процессы», — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

ПАО Сбербанк

ул. Ленина, 55
8 800 555 5550

ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления