Город Удоканская медь «Удоканская медь» начала реализацию второй очереди освоения Удоканского месторождения

«Удоканская медь» начала реализацию второй очереди освоения Удоканского месторождения

Инвестиции компании около 289 миллиардов рублей.

Компания «Удоканская медь», Минвостокразвития России, правительство Забайкальского края и «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» подписали соглашение о намерениях по реализации второй очереди проекта освоения Удоканского месторождения меди в Забайкалье.

«Реализация такого масштабного проекта, как Удокан, стала возможной благодаря инвестициям, современным технологиям и действующим на Дальнем Востоке преференциальным режимам. Для строительства социальной инфраструктуры будет применён механизм «Дальневосточной концессии». Чтобы люди, участвующие в этом важном для Дальнего Востока промышленном проекте, могли жить и работать в достойных и комфортных условиях», — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Вторая очередь строительства горно-металлургического комбината «Удокан» предусматривает переработку ориентировочно 24 миллионов тонн руды в год. Суммарная перерабатывающая мощность первой и второй очереди комбината составит около 40 миллионов тонн руды в год. Инвестиции «Удоканской меди» составят около 289 миллиардов рублей.

«Сейчас на Удоканском месторождении мы строим горно-металлургический комбинат по современным экологическим стандартам, что без преувеличений сделает его образцовым «зелёным» проектом. Одновременно строятся объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, технологического комплекса будущего предприятия. Мы разработали технологическую цепочку, которая позволит производить на Удокане продукцию с высокой добавленной стоимостью – катодную медь биржевого качества и сульфидный концентрат с высоким содержанием меди», — рассказал председатель совета директоров «Удоканской меди» Валерий Казикаев.

Удоканская медь

п. Удокан, ул. Фабричная, 1

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления