Город Юрий Григорьев: Зимой жители края могут замёрзнуть, нужны срочные меры для выживания

Юрий Григорьев: Зимой жители края могут замёрзнуть, нужны срочные меры для выживания

Дрова и газ дорожают, нет лесных массивов для заготовки сырья. Что делать-то?!

Кандидат в депутаты Госдумы Юрий Григорьев призвал власти принять срочные меры, чтобы зимой не вводить в Забайкалье режим чрезвычайной ситуации для спасения людей в замерзающих сёлах. При этом дрова подорожали на 25%.

«Проблема в том, что в степных районах практически нет подходящих лесных массивов для заготовки сырья, и за дровами приходится ездить более чем за 100 километров, а это дополнительные траты на транспорт.

В соответствии с положениями федеральных законов каждый гражданин России имеет право на 15 бесплатных кубометров дров для отопления своих домов. Но фактически эта правовая норма в Забайкалье не работает», — отметил политик.

Юрий Григорьев подчеркнул, что критическая ситуация с дровами ухудшается из-за роста цен на газобаллонное топливо — не менее чем на 50% за последний год.

В этой ситуации Юрий Григорьев считает необходимым реализовать меры для нормального прохождения отопительного периода в Забайкалье. В первую очередь, призывает политик, нужно расширить критерии дров, подходящих под определение «валежник». Сейчас даже лежащий на земле ствол с ветвями и целой корневой системой трогать запрещено. В условиях складывающейся критической ситуации в крае, по мнению Юрия Григорьева, такие запреты необходимо отменить, хотя бы временно.

«Также необходимо решить вопрос создания в крае специализированного топливного оператора для доставки до домов забайкальцев печного топлива: дров или бурого угля», — отметил Григорьев.

Кроме того, политик призвал срочно решить вопрос социальной поддержки тех забайкальских семей, у которых нет средств для покупки дров в отопительный сезон.

Изготовлено ООО «Северная Азия». Юридический адрес: 664003, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Киевская, дом № 13, кв. 10, ИНН 3811180222.

Заказчик: Кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Забайкальский край — Даурский одномандатный избирательный округ №44 Григорьев Юрий Иннокентьевич. Тираж 2 экз., дата выпуска 08.09.2021 г. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Забайкальский край — Даурский одномандатный избирательный округ №44 Григорьева Юрия Иннокентьевича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления