Город Ярилов о присвоении Чите звания «Города трудовой доблести»: Целью было сохранение памяти

Ярилов о присвоении Чите звания «Города трудовой доблести»: Целью было сохранение памяти

Он заявил о планах создать одноимённый мемориал.

Целью присвоения Чите звания «Города трудовой доблести» было сохранение исторической памяти о героическом подвиге забайкальцев в годы войны, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 сентября в пресс-службе гордумы со ссылкой на главу Читы Евгения Ярилова.

«Для нас, членов оргкомитета, целью было не само звание, а через присвоение звания — сохранение исторической памяти о героическом подвиге забайкальцев в годы войны. Заслуга в присвоении в первую очередь принадлежит нашим ветеранам, которые в годы войны своим самоотверженным трудом приближали Великую Победу на предприятиях Читы и Читинской области. И уже во вторую очередь — членам оргкомитета по присвоению звания, руководству краевого правительства и города, историкам-краеведам и архивистам, а также сотням тысяч моих земляков, поддержавшим проект своими подписями», — цитирует пресс-служба Ярилова.

Он отметил, что городская власть планирует издать найденные материалы, чтобы как можно больше людей с ними ознакомились.

«Занимаясь поиском доказательств того, что Чита достойна высокого звания, работая в архивах, мы открывали новые, неизвестные широкому кругу события нашей общей истории, которые укрепляли нашу уверенность в правильности выбранного пути. Ещё в планах инициировать создание одноимённого мемориала, установить памятные стелы, реализовать и другие идеи. Так что работа продолжается», — добавил Ярилов.

Звание «Города трудовой доблести» Чите присвоили 9 сентября 2021 года решением оргкомитета «Победа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления