Город Захар Прилепин: о политике, творчестве и Забайкалье

Захар Прилепин: о политике, творчестве и Забайкалье

Рассказываем, как прошла пресс-конференция партии «Справедливая Россия — За правду».

Считаные дни остаются до одного из важнейших событий политической жизни страны — выборов в Государственную Думу Российской Федерации. На прошлой неделе 7 сентября во время рабочей поездки по регионам в Читу прибыл сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду» Захар Прилепин. В этот же день состоялась пресс-конференция, где Прилепин в компании однопартийцев Александра Казакова и Юрия Волкова пообщался с местными журналистами. На встрече затронули тему создания коалиции левопартийных сил, обсудили имидж Забайкалья, поговорили об образе депутата, творчестве и политике.

Называть себя социалистической партией — честь

Известный российский писатель, публицист, политический и общественный деятель Захар Прилепин однажды уже был проездом в Забайкалье несколько лет назад во время литературной экспедиции. В своём вступительном слове он коротко рассказал о прошлом визите в регион, а также о политической жизни страны в целом: «Наше представление о том, что в России политическая жизнь заморожена, а в Европе необычайно свободна — полная ерунда. Там реальные левые партии в политическом противостоянии участвовать не смогут, их просто не допустят. А это, по сути, главное противостояние».

Напомним, что в начале 2021 года партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, «За правду» Захара Прилепина и «Патриоты России» Геннадия Семигина объединились. Ключевой момент объединённой партии — обширная программа. Она затрагивает многие сферы, включая науку, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, справедливую поддержку всех граждан.

— Мы имеем честь называть себя социалистической партией. Создание левой коалиции — реальная возможность сформировать противовес правящей партии. В политической жизни должна быть гармония — с одной стороны, либерально-буржуазная партия, с другой — левопартийные силы, соразмерные по количеству голосов, которые не позволят принять очередную пенсионную реформу. Главная цель — устойчивость государства, — заключил Захар Прилепин.

Политика и писательство

Существует расхожее мнение, что писательская деятельность противоречит политической. Из-за этого у многих возникает вопрос, как совмещать две, казалось бы, несовместимые сферы. На самом деле, творчество и политика никогда друг другу не мешали. Многие писатели-классики были политически деятельны, и сейчас среди политиков много людей самых разных профессий.

— Конечно, времени на писательство стало меньше, поэтому я его ещё сильней ценю. Сейчас пишу биографию Шолохова. Замечаю некоторые сходства той эпохи и нашего времени. Тогда и сейчас был и есть чёрный пиар. Много вранья в СМИ было сказано в первые полгода моей политической работы. Но если ты идёшь защищать людей, человеческое достоинство, простите за пафос, тебе никто не будет устилать путь лепестками роз, — прокомментировал Захар Прилепин.

Писать о Забайкалье — самонадеянно

Забайкалье — это богатая история, необъятная, сложнейшая и разнообразная. Как утверждает Прилепин, писать книгу о крае было бы очень самонадеянно, учитывая, что он в Чите второй раз в жизни. Прозвучало мнение от одного из журналистов о том, что существует негативный стереотип о Забайкальском крае.

— Здесь скорее идёт речь об имидже региона. Для того чтобы его изменить, в правительстве нужны люди с высоким энергетическим потенциалом, которые воспринимают работу в крае как свою ответственность. Мы можем помогать региону развиваться, но для этого здесь нужна команда, которая будет работать, — заключил Александр Казаков.

1 из 2

Прилепин — проект администрации президента?

Слухи о том, что Захар Прилепин связан с администрацией президента, начали распространяться с момента создания им партии «За правду». Отвечая на вопросы об этом, Прилепин говорит: «В ряде регионов мы ведём безжалостную кампанию. Градоначальники и прочие губернаторы искренне убеждены, что везде, так же как у них, сплошная вертикаль власти. Это не так».

Депутат-хозяйственник — не для Забайкалья

— То, что наш регион оказался в зоне влияния того крыла объединённой партии, которое представляет Захар Прилепин — большая удача. Региону сегодня необходимо именно такое представительство. Часто Забайкалью пытаются навязать образ депутата-хозяйственника. Три-четыре года назад бюджет края составлял 35 миллионов рублей. На сегодня благодаря национальным проектам и федеральным программам бюджет увеличился до 100 миллиардов рублей. Вопрос не только в том, чтобы дать региону больше, но и в том, чтобы избранные депутаты очень внимательно на местном уровне контролировали то, как расходуются федеральные деньги, — отметил Юрий Волков.

На предстоящих выборах партия «Справедливая Россия — За правду» постарается закрыть наблюдателями абсолютно все избирательные участки. Для этого аккумулированы огромные средства, и по всей стране сейчас формируется список наблюдателей. Партия уверена, что это защитит результаты выборов.

Каким должен быть депутат?

Каково предназначение депутата, что он делает? По мнению членов партии, в стране сформировалось два образа — депутат-правозащитник и депутат-законодатель. Депутаты-правозащитники есть, они точечно раскиданы по территории, решают многочисленные проблемы граждан. Депутатов-законадателей тоже много, но не все их законы хорошие. России нужны хорошие законы, которые будут защищать народ и справедливость. Партия намерена менять старые и принимать новые. Одна из основных задач «Справедливой России — За правду» — сделать политику понятной и интересной людям.

Изготовлено ООО «Северная Азия» (664003, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Киевская, дом № 13, кв. 10, ИНН 3811180222) по заказу Регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Забайкальском крае. Дата выпуска 13.09.2021. Оплачено из средств Регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Тираж 2 экземпляра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления