Город Быстрый мобильный интернет впервые пришёл в горняцкий Усть-Карск в Забайкалье

Быстрый мобильный интернет впервые пришёл в горняцкий Усть-Карск в Забайкалье

Более 2 тысяч жителей и горняков посёлка Усть-Карск Сретенского района впервые получили доступ к мобильному 4G-интернету.

Более 2 тысяч жителей и горняков посёлка Усть-Карск Сретенского района Забайкалья впервые получили доступ к мобильному 4G-интернету. Теперь они могут с комфортом использовать все цифровые возможности своих гаджетов, ведь средняя скорость передачи данных выросла более чем в 5 раз.

«МегаФон» первым из операторов запустил сеть связи четвёртого поколения в посёлке городского типа Усть-Карск в 370 километрах к востоку от столицы региона. Обеспечить 4G-скорости интернета в Усть-Карске оператору позволил переход со спутникового канала на волоконно-оптическую линию, что значительно расширило возможности действующей сети связи, многократно увеличив скорости передачи данных и обеспечив стабильность её работы при росте нагрузки на сеть.

Горняцкий посёлок расположен на левом берегу Шилки вблизи устья золотоносной реки Кара. Ввиду географических особенностей — место со всех сторон окружено горами Шилкинского и Борщовочного хребтов — ранее связь была организована через спутниковые каналы и не обеспечивала высокие скорости передачи данных.

«Сегодня 4G-интернет «МегаФона» доступен более чем 85% населения Забайкалья, и мы продолжаем развивать свою сеть в регионе, понимая, что в наше время глобальной цифровизации доступ к интернету — неотъемлемая часть жизни людей. Раньше Усть-Карск оставался «белым пятном» на карте покрытия края скоростным интернетом. Благодаря переходу на высокоскоростной канал мы закрыли этот вопрос, и теперь современные цифровые возможности стали в полной мере доступны жителям посёлка и горнякам», — поделился директор Читинского отделения «МегаФона» Олег Никитин.

Ранее, в 2021 году, уже проводилась модернизация объектов связи в посёлках Приисковый, Целинный, Дарасун, сёлах Дульдурга, Александровский Завод, Урульга, Цугол, Загарино и Укурик, в результате чего здесь выросла скорость передачи данных, а в селе Кондуй впервые появились сотовая связь и мобильный интернет.

МегаФон

ул. Ленина, 125
8 800 550 0500
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления