Город Поисковый отряд имени Кости Долгова

Поисковый отряд имени Кости Долгова

Поисковый отряд имени Кости Долгова ответит на вопросы, касающиеся добровольческой деятельности и поисковых операций.

История отряда началась в 2014 году. 15 апреля 2014 года в посёлке Карповка бесследно пропал семилетний малыш Костя. Двое суток мальчика искал весь город. И 18 апреля замерзшего Костю на берегу ручья обнаружил Денис Широбоков совместно с супружеской парой. Стало понятно, что тогда не получилось организовать единую операцию, люди шли разрозненно и без какой-либо координации действий. Не было ясности, где они были, а где нет. Чтобы такая трагическая ситуация не повторилась вновь, Денис решил создать поисковый отряд, который назвали в честь погибшего мальчика - так образовался Поисковый отряд имени Кости Долгова.

Отряд занимается поиском пропавших людей; спасает жизни при возникновении ЧС в природной среде; оповещает общество о пропавших, привлекает внимание к этой проблеме. Также добровольцы отряда проводят лекции и тренинги для детей, обучая навыкам выживания и ориентирования на местности.

С 2018 года зарегистрирована региональная общественная организация «Поисковый отряд имени Кости Долгова».

Поисковому отряду имени Кости Долгова в апреле 2021 года исполнилось 7 лет.
За эти 7 лет отряд принял 1960 звонка на горячую линию, 836 раз выезжал на место поисков, из них: 210 - лес, 601 - город, 25 - вода (учёт с 2019 года), получил 311 заявок на розыск детей, из них: найдены отрядом - 45, найдены благодаря распространению ориентировки - 235, погибли - 14. Отряд получил 560 заявок на розыск взрослых, из них 67 найдены отрядом, найдены благодаря распространению ориентировки - 375, погибли - 112.
Поисковый отряд имени Кости Долгова готов ответить на вопросы, касающиеся добровольческой деятельности и поисковых операций.
Вы можете задать свой вопрос до 15 ноября. Поисковый отряд ответит на них до 30 ноября.

СашкинаКраса

Здравствуйте. Всегда было интересно, как вам удаётся совмещать поиски с основной работой. Вы постоянно все отпрашиваетесь и вас отпускают? Сбор добровольцев же в будни днем или утром обычно. Расскажите поподробнее, пожалуйста.


Ответ:

Здравствуйте, в основном - это теплый период года, поиски проходят в ночное время (особенно когда начинается грибной сезон), так как люди идя в лес и понимая, что они заблудились, когда еще солнце высоко думают, что они выйдут сами, но к сожалению 99 % таких любителей тихой охоты обращаются в Полицию, поисково-спасательную службу Забайкальского края и к нам.
Бывают поиски и в дневное время суток - обычно это запланированные поисково-розыскные мероприятия совместные с полицией ( это выходной день, чтобы привлечь больше добровольцев к поискам).
Дневные поиски в будни бывают срочными - это касается детей, пожилых людей и людей которые нуждаются в медицинской помощи. В таких случаях выезжают на поиски, все кто свободный от работы (некоторые люди действительно отпрашиваются у начальства с работы - благо начальство понимает наших добровольцев и позволяет им если есть возможность уйти с работы на поиск без вести пропавшего человека)

Пеша

Добрый день! Хотелось бы узнать — почему в ориентировках на чита.ру почти никогда нет фотографий пропавших людей? Под приметы «рост такой-то, волосы такие-то, глаза такие-то, был одет в то-то» подходят тысячи людей.
Есть какие-то причины для НЕ публикации фотографий людей?


Ответ:

Чита.Ру не публикует именно фотографии детей, так как для их размещения необходимо письменное разрешение родителей. Поэтому журналисты не ставят фото, но ставят гиперссылки на пост с фотографией в группе поискового отряда Кости Долгова.

Солодка 03

Здравствуйте! Очень важное и нужное дело. Помогает ли администрация города чем-нибудь? Ведь, наверное, нужна экипировка, транспорт…


Ответ:

Здравствуйте, к сожалению администрация города очень редко помогает чем либо, вся экипировка, заправка транспорта добровольцев отряда производится за личный счет добровольцев отряда, и за счет неравнодушных людей, которые помогают нашему отряду.
Желающие помочь добровольцам нашего отряда могут совершить перевод:
- КАРТА СБЕРБАНК 4276 7400 1738 6822 на имя Денис Васильевич Ш. привязана к отрядному номеру 89245056030.
-КАРТА БИЗНЕС СБЕРБАНК Организации ЗРОО "Поисковый отряд имени Кости Долгова" 4274 1820 0097 6578 на имя Денис Васильевич Ш. привязана к отрядному номеру 89245056030

Ракита

Как и, куда надо обращаться, чтобы попросить помощи о поиске пропавшего человека?


Ответ:

в первую очередь необходимо обратиться в полицию (написать заявление о пропаже человека).
Закона "ТРЕХ СУТОК" - не было и нет.
Чем раньше вы подадите заявление о пропаже человека в полицию, тем раньше начнутся поисковые мероприятия направленные на его поиск.
Позвонить нам на горячую линию отряда 89245056030 (Круглосуточно, в целях безопастности все разговоры записываются)
p.s. Если в полиции отказывают по какой-либо причине в принятии заявления, просите написать дежурного полиции - ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.

Я думаю

Очень интересно получше узнать про тренинги детей по выживанию и ориентации. Дети об этом, по-моему, вообще понятия не имеют. Расскажите пожалуйста.


Ответ:

до пандемии COVID19 наш отряд на постоянной основе ездил по всем школам нашего города и проводил тренинги для всех классов на разные тематики.
Мы и сейчас проводим тренинги, но в меньшей степени, так как не можем объединить все классы одного потока в одном помещении для соблюдения всех мер против короновируса. Если у вас есть желание провести для ваших детей в школе тренинг на данные тематики просим позвонить нам на нашу горячую линию отряда - 89245056030
p.s. Фото с тренинга в одной из школ.

Мяу

При потере детей у вас есть какой-нибудь оработанный план действй, «план-перехват», штаб? Где-то можно следить за такими сиггалами SOS и присоединяться к масштвбным поискам не являясь членом отряда?


Ответ:

При каждом поиске у нас есть свой алгоритм действий.
Что касаемо поиска детей мы максимально быстро пытаемся оповестить общество через сми, наши официальные группы, паблики, беседы в разных соц сетях и месседжерах, что пропал ребенок.
У отряда есть закрытые беседы куда добавляются добровольцы прошедшие регистрацию в отряд.
Если необходима помощь Добровольцев, то мы призываем их принять участие сообщая, так же через сми и наши соц сети отдельным постом с указанием места, времени и номером телефона координатора отряда ответственного за сбор Добровольцев.

Забайкальский cry

Добрый вечер!
Знаком с отрядом и некоторыми его членами лично, вы большие молодцы!
В статье нет совсем ничего ни о численности отряда, ни о том, как можно в него вступить, и какое количество времени поиски людей могут занимать? Какие есть активности помимо лекций и тренингов для детей?


Ответ:

Добрый вечер.
- Численность отряда порядка 200 человек это отделения Отряда в: г. Чита, г. Шилка, г. Могоча, г. Краснокаменск, г. Борзя, пгт. Чернышевск
- Вступить в отряд можете пройдя по ссылке https://vk.com/app5619682_-34323598 и заполнить анкету на вступление (после заполнения с вами свяжется координатор по обработке анкет)
- Поиски без вести пропавшего могут занимать от 1 минуты (это действительно так это поиски из разряда - заявили без вести пропавшего, отряд начинает собираться по тревоге и сразу звонит заявитель и говорят извините без вести пропавшего нашли жив здоров) до нескольких часов, дней, месяцев, лет.
Каждый поиск индивидуален, похожих поисков нет.
- что касается активностей, по мимо лекций, тренингов, мы входим в Штаб Добровольцев ЧС помогаем землякам в режиме ЧС, и помогаем в ликвидации последствий ЧС, доставка гум помощи, откачка воды и многое другое.

рафаэлло

Здравствуйте, а как к вашей деятельности относится МЧС и полиция? Действуете параллельно или же совместно?


Ответ:

Здравствуйте, у нашего отряда подписаны юридические соглашения о сотрудничестве о поиске без вести пропавших с СК, УМВД по Забайкальскому краю, тесно сотрудничаем с Поисково-Спасательной службой по Забайкальскому краю (особенно при лесных-природных поисках, в частности практически каждый грибной поиск бок о бок ищем заблудившихся с сотрудниками поисково-спасательной службой и мчс )
Действуем совместно так как у нас у всех одна цель - найти без вести пропавшего/спасти заблудившегося.

Ракита

Всегда ли Вы занимаетесь поиском пропавших вместе с полицией или можете работать и самостоятельно?


Ответ:

Занимаемся не только совместно с полицией, но и проводим самостоятельные поисковые мероприятия направленные на обнаружение без вести пропавшего.
Всю поступающую и добытую информацию касающуюся без вести пропавшего передаем полиции, ск.
У нашего отряда подписаны официальные соглашения о поиске без вести пропавших с СК и УМВД по Забайкальскому краю.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления