CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Реализацию проектов по строительству солнечной генерации продолжили в Забайкалье

Реализацию проектов по строительству солнечной генерации продолжили в Забайкалье

Группа компаний «Хевел» построит в 2022 году две солнечные электростанции (СЭС) — Читинскую и Черновскую.

По итогам состоявшегося в этом году конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, две солнечные электростанции общей установленной мощностью 180 мегаватт на территории Забайкалья построит компания «Юнигрин Пауэр», суммарный объём инвестиций оставит около 11,5 миллиарда рублей. По словам генерального директора Корпорации развития Забайкальского края (КРЗК) Антона Тутова, второй компанией-победителем по застройке станций станет «Солар Системс».

1 из 2

«Группа компаний «Хевел» построит в 2022 году две солнечные электростанции (СЭС) — Читинскую и Черновскую. Прогнозная годовая выработка таких станций позволит сократить выбросы углерода на 23 тысячи тонн в год. Во время реализации проектов инвесторы создали около 300 временных рабочих мест на период строительства и около 30 постоянных рабочих мест появится для обслуживания и эксплуатации СЭС. Совокупный объём инвестиций при реализации проектов только ГК «Хевел» оценивается в 5,9 миллиарда», — рассказал генеральный директор КРЗК Антон Тутов.

Компания «Хевел» выступит партнёром и поставщиком оборудования на Борзинскую СЭС мощностью 60 мегаватт, которую планируют ввести в эксплуатацию до конца 2023 года, и двух на очереди Абагайтуйской СЭС совокупной мощностью 120 мегаватт до 2024 года. По словам представителя компании, реализация проектов по строительству солнечной генерации позволит повысить надёжность и качество электроснабжения в Забайкалье, снизить потери в электросетях, обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет края.

«Проекты создадут новые рабочие места и позволят на время строительства станций привлечь региональные предприятия к проведению строительно-монтажных работ, поставке вспомогательного оборудования и материалов, а также будут способствовать сохранению окружающей среды и достижению устойчивого развития региона», — отметил Антон Тутов.

Узнать о программе больше — по ссылке.

Корпорация развития Забайкальского края

ул. Чкалова, 25, 1 этаж
8 (3022) 31-14-49

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления