Город Эксперты рассказали, как отказаться от земельного участка, находящегося в собственности

Эксперты рассказали, как отказаться от земельного участка, находящегося в собственности

Так можно было?!

Эксперты кадастровой палаты по Забайкальскому краю сообщили жителям региона о возможности отказа от права собственности на земельный участок или земельную долю.

«Очень часто собственники земельных участков ими не пользуются, но платят налоги. В таком случае одним из выгодных решений будет отказаться от права собственности на земельный участок или земельную долю», — рассказала исполняющая обязанности директора кадастровой палаты Забайкальского края Марина Кракосевич.

Сделать это достаточно просто, обратившись в офис МФЦ. Собственники с правоустанавливающими (правоудостоверяющими) документами на свой участок могут подать заявление о прекращении права собственности на земельный участок или земельную долю.

Есть несколько способов предоставить заявление и документы: лично или с помощью почтового отправления. Отправлять документы по почте следует с объявленной ценностью, с описью вложения и с уведомлением о вручении. Электронный способ подачи документов тоже возможен, в этом случае их нужно заверить электронной подписью заявителя.

Отказавшись от своих земельных участков или земельных долей, бывшим собственникам больше не придётся уплачивать за них налоги. Такие земельные объекты переходят в собственность муниципального образования или субъекта.

«Если у владельца нет правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, то за их предоставлением можно обратиться в Управление Росреестра по Забайкальскому краю», — дополнила исполняющая обязанности директора кадастровой палаты Забайкальского края Марина Кракосевич.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления