Город Мой дом Девять домов на ГРЭСе остаются без воды с 18 ноября после порыва на водозаборе

Девять домов на ГРЭСе остаются без воды с 18 ноября после порыва на водозаборе

Устранить это планируют к концу понедельника — 22 ноября.

Девять многоквартирных домов в читинском посёлке ГРЭС остаются без воды после произошедшего 18 ноября порыва на Кенонском водозаборе, причина — в нехватке давления в трубах. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 ноября сообщил депутат заксобрания Забайкальского края Константин Коростелёв.

Порыв на Кенонском водозаборе произошёл 18 ноября, «Водоканал-Чита» организовал подвоз воды по нескольким адресам посёлка ГРЭС с 18.00. Изначально в компании заявляли, что воды не будет в течение 3 часов. Однако вечером 19 ноября жительница посёлка сообщила, что воду в дома не дали.

«Недавно ТГК-14 вывела из эксплуатации свою скважину в посёлке, там построили новую и подключили её к «Водоканалу». Эта новая станция работает штатно, но не выдерживают сети, трубы не ремонтировались десятилетиями. Сейчас девять домов остаются без водоснабжения, потому что не хватает давления — где-то трубы забиты, где-то их рвёт», — рассказал Коростелёв.

Он рассказал, что сегодня на месте работали зампред краевого правительства Сергей Гордеев, министр ЖКХ Илья Золотухин, инженеры «Водоканала» и депутаты. Они решили дать поручение прокладывать новый трубопровод для подключения повышающей насосной станции, которая находится в районе улицы Строителей, 7, к системе посёлка.

«Это поможет там, где нет воды, приподнять давление. Работы начинаются уже сегодня, крайний срок окончания — вечер понедельника. Воду людям подвозят. В некоторых домах сейчас бежит ржавая вода — это тоже из-за скачущего давления в трубах. Там, где недостаточный напор — засор внутридомовых систем, их будут чистить», — добавил депутат.

Константин Коростелёв рассказал, что во время работы могут появиться новые порывы в трубах — их будут оперативно устранять. В будущем сети планируют заменить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления