Город Кукольный театр Читы дождался реконструкции — будет стоить в 2 раза дешевле, чем драмтеатр

Кукольный театр Читы дождался реконструкции — будет стоить в 2 раза дешевле, чем драмтеатр

Театру кукол «Тридевятое царство» в 2020 году исполнилось 85 лет. Он находится в неприспособленном здании, что мешает устраивать современные спектакли.

Один из старейших в России и единственный в Забайкалье государственный театр кукол «Тридевятое царство» получит 538 миллионов рублей из федерального бюджета на реконструкцию, которая начнётся в 2022 году и продлится до 2024 года. Об этом 8 декабря сообщается на официальном сайте министерства культуры Забайкальского края.

«По национальному проекту «Культура» на реконструкцию здания предусмотрено 538 миллионов рублей из федерального бюджета. Работы начнутся в 2022 году, их завершение планируется в 2024-м. Для забайкальских кукольников это долгожданное событие. Нынешнее состояние здания и возможности театра не соответствуют запросам населения города и края. Реконструкция позволит изменить ситуацию», — приводятся в сообщении слова министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович.

По данным краевого министерства культуры, государственный театр кукол «Тридевятое царство» — один из старейших театров в России. В 2020 году ему исполнилось 85 лет. В коллекции театра около 40 спектаклей для зрителей разного возраста, ежегодно появляются 4–5 новых постановок. Используются различные системы кукол: перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные, тантамарески (Стенд для фотосъёмки с отверстием для лица.). Помимо классических постановок в репертуаре появились театр пёстрых китайских фтеней и «картонный театр».

Театр располагается в приспособленном помещении, возведённом методом народной стройки в 1954 году. Здесь отсутствует надсценическое пространство, необходимое для работы штанкетного хозяйства (Система подъёмно-опускных устройств для смены декораций, задников и кулис.) и светового оборудования во время спектаклей, остро ощущается нехватка помещений.

Планирующаяся с 2020 года реконструкция театра предполагает демонтаж изношенной части здания и пристройку новой. Проектно-сметная документация прошла госэкспертизу в 2020 году. Здание кукольного театра в Чите эксплуатируется с 1935 года.

За 2021 год кукольный театр получил из федерального и местного бюджетов более 12 миллионов рублей, а также дополнительную субсидию в 4 миллиона рублей на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления