Город Всё о коронавирусе мнение Монолог антиваксера, или 100 тысяч почему

Монолог антиваксера, или 100 тысяч почему

Вообще, меня возмущает то, что все остальные болезни как будто бы перестали существовать.

На неделе у меня произошёл разговор с противником прививок. Даже не разговор, а я просто был в компании с человеком, который привёл свои доводы отказа от вакцины. Идейным антипрививочником, который всё знает про магнитящиеся чипы, ген антихриста и вот это всё, его назвать нельзя. Тут скорее история про «назло бабушке уши отморожу». Я обычно не спорю ни с теми ни с другими, а с этим человеком я в некоторых моментах и согласен. Хотя я поддерживаю вакцинацию. Его речь я не фиксировал, но по памяти воспроизвёл большую часть монолога.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 12 декабря 2021 года.

Вообще, меня возмущает то, что все остальные болезни как будто бы перестали существовать. Дело не столько в перепрофилированных больницах, сколько в том, что об этом перестали говорить. Ну и наблюдать тоже. Сколько людей умирают от сердечно-сосудистых? Где была раньше и где сейчас такая же мощная профилактика? Я не помню, чтобы в троллейбусах висели рекомендации по этой теме. Много у нас предупреждений: «Россиянин, не кури, сдохнешь!» Плакатами с COVID-19 всё завешено.

Открытка из Бразилии.

Рак — это почти всегда 100% летальность или очень плохие последствия, как и у диабета. Почему нет таких же тщательных обследований, как при ковиде? Сейчас говорят — ковидников сложно и дорого лечить. А онкологических легко? Почему нет и не было обязательных обследований? Давайте введём обязательную диагностику раз в год — сколько жизней спасём, сколько денег сэкономим, если на ранних стадиях будем лечить рак и диабет. Не во всех районах есть врачи, которые с этими болезнями работают. Да и вообще в районах с медициной не ахти.

Как министр сказала, нерентабельно (Экс-министр здравоохранения края Анна Шангина допустила такое высказывание на встрече с жителями села Харагун в 2020 году, но потом извинилась за свои слова), её заклевали, но она же права была. Государству нерентабельно вкладываться в эти сёла. А вот ездить туда с прививками вдруг стало рентабельно.

Почему от гриппа или от энцефалита не прививали в торговых центрах? Почему там не стояли пункты, в которых кровь на общий анализ сдать можно? Почему мне вакцину мегасовременную и наверняка дорогущую готовы вколоть бесплатно, а какие-нибудь завалящие витаминки весной — не дают?

Каким-то чудесным образом нашлись деньги для врачей и медсестёр, работающих в моностационарах. А другим врачам, которых в крае не хватает, не могут повысить зарплату. Годами в какой-нибудь деревне не могут фельдшера найти, потому что его туда только зарплатой можно заманить.

Проверки из-за коронавируса тоже тема интересная. Водку палёную в магазинах так не ищут, как отсутствие антисептика. На водителей без прав таких облав нет, как на людей без масок. Заодно бы ещё эти проверяющие смотрели и на другие нарушения — просрочку в супермаркетах или протекторы на колёсах маршруток.

У нас полстраны презервативами пользоваться не умеет, но в маски мы нарядили всех. Пусть на подбородке, чисто формально, грязная, вчерашняя, но масочка у всех есть.

Поэтому я считаю, что всё это неправильно, что есть не только коронавирус, но и другие болезни, другие проблемы, другие потребности людей. А я подожду, когда до них дойдёт дело.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления