Город «Ростелеком» подключил к интернету два посёлка на севере Забайкалья

«Ростелеком» подключил к интернету два посёлка на севере Забайкалья

Высокая скорость интернета появилась в Куанде и Новой Чаре.

«Ростелеком» обеспечил интернетом посёлки Новая Чара и Куанда Каларского района на севере Забайкальского края. Жители Куанды смогут пользоваться интернетом со скоростью до 60 мегабит в секунду, Новой Чары — до 100 мегабит в секунду.

Новая Чара

Ранее местные жители пользовались услугами местной связи и домашним интернетом по медным каналам со скоростью до 2 мегабит в секунду, по тарифному плану «Игровой» — до 8 мегабит в секунду.

К новым оптическим линиям связи специалисты «Ростелекома» подключили 35 многоквартирных домов. При этом они использовали технологию GPON (Технология, позволяющая предоставлять множественный доступ через одно оптоволокно) и проводили кабели в квартиры абонентов. На базе этой технологии «Ростелеком» предоставляет все услуги через один кабель с организацией беспроводного доступа внутри квартиры или дома.

«Совокупно в этих посёлках проживают около 5 тысяч человек — это крупные населённые пункты, но удалённые от городов. Например, расстояние от Читы до Новой Чары составляет 1 200 километров, а до Куанды — 1 042 километра. Высокоскоростной интернет даёт возможность местным жителям, не выезжая в город или в районный центр, онлайн узнавать о льготах и налогах, записываться к врачам, скачивать новые фильмы, музыку и книги, общаться в социальных сетях. От жителей поступило более 200 заявок на подключение», — рассказала заместитель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

Узнать подробности и оставить заявку на подключение услуг можно на сайте компании «Ростелеком» и через контакт-центр по номеру 8-800-1000-800.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления