Город Удоканская медь Кто добрался до вершины? «Удоканская медь» вручила гранты на 2 млн р.

Кто добрался до вершины? «Удоканская медь» вручила гранты на 2 млн р.

«Удоканская медь» подвела итоги грантового конкурса «Вершины 2021».

Забайкалье богато не только природными ресурсами, но и творческими людьми, которые хотят сделать свой край лучше. Самые интересные идеи всегда воплощаются в жизнь, и подтверждение этому — грантовый конкурс социальных и бизнес-проектов «Вершины 2021» (16+), который завершился в минувшую пятницу, 25 декабря 2021 года в «Точке кипения» в Чите. На мероприятии генеральный спонсор и организатор события — компания «Удоканская медь» — объявила имена победителей и вручила гранты на реализацию своих проектов.

65 проектов и всего 8 покорили вершины

Церемонию награждения лауреатов уже традиционно открыла заместитель председателя правительства Забайкальского края Инна Щеглова: «В первую очередь хотелось бы выразить огромную благодарность нашему социальному партнёру — компании «Удоканская медь» за то, что этот проект существует в Забайкальском крае. Добрых проектов, инициатив и идей в регионе много, ещё больше тех, кто готов взяться за их реализацию. Выбор был сложный, но он сделан».

Всего на конкурс поступило 65 проектов от общественных, благотворительных некоммерческих организаций, инициативных групп граждан, а также начинающих и действующих предпринимателей.

«В 2021 году круг потенциальных участников грантового конкурса «Вершины» расширили за счёт бизнесменов в возрасте до 35 лет. Инициатива направлена на развитие и поддержку малого предпринимательства на территории края», — отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным вопросам компании Юлия Шабала.

Также компания «Удоканская медь» увеличила в два раза по сравнению в 2020 годом общую сумму гранта — в 2021 году она составила 2 миллиона рублей. Благодаря этому «Вершины 2021» покорили 8 участников в четырёх номинациях.

Номинация «Образование»

Сюда вошли проекты в сфере образования и досуга, которые направлены на формирование профессиональной ориентации и развитие дополнительных навыков и умений.

Лауреатами номинации стали 2 проекта, которые получили гранты по 200 тысяч рублей. Это «Интерактивный музейный комплекс» инициативной группы под рук оводством Ангелины Комогорцевой и «Школьный медиа-кластер «Вспышка» проект средней общеобразовательной школы №47 Читы.

Номинация «Культура»

В этой номинации участники представили проекты, направленные на сохранение историко-культурного наследия и развитие экологического туризма.

Среди заявок жюри отобрало трёх победителей номинации. Проект «Культурное наследие Забайкалья» инициативной группы ЗабГУ под руководством Ирины Александровой получил грант 300 тысяч рублей.

«Спасибо компании «Удоканская медь» за то, что предприниматели нашего края, инициативные группы и все неравнодушные жители региона могут проявить свои творческие способности и потрудится на благо нашего Забайкальского края. В этом году мы подали на конкурс целых три проекта. И один понравился. Теперь мы каждый год будем участвовать, ведь у нас есть много интересных идей», — рассказала Ирина Александрова.

Также в номинации «Культура» гранты по 200 тысяч рублей получили два проекта из Краснокаменска: «Детская научно-творческая лаборатория «Ну-ка, наука!» центральной районной библиотеки Краснокаменска и «Школа медиаволонтёров PROДобро75» инициативной группы под руководством Ольги Якутис.

«Краснокаменск последний год активно развивается, там много ярких и творческих организаций, которые продвигают общественную инициативу в своём городе. И очень отрадно, что поддержку «Удоканской меди» нашла одна из них», — отметила директор Фонда Развития Забайкалья Наталья Макарова, награждая победителей.

Номинация «Среда»

К этой номинации относятся проекты по озеленению и благоустройству дворов, парков и скверов, а также оформлению площадок для занятий спортом и мест отдыха.

Здесь жюри выбрало двух победителей:

  • проект «Экологические игры» благотворительного фонда благоустройства города Читы получил грант 300 тысяч рублей;

  • проект «Цветущая Чита» Забайкальской краевой общественной организации «Республика юных забайкальцев» получил приз в размере 200 тысяч рублей.

«В нашем проекте дети совместно с родителями будут сажать цветущие деревья и кустарники на территории нашего Забайкальского края. Но это всего лишь маленькая часть большой задумки. В следующем году исполняется 100 лет пионерии, и в честь этого праздника мы решили не делать реконструкцию каких-то событий, а хотим посадить 100 тысяч деревьев. Уже есть люди в других регионах, которые поддержали нашу идею. Также надеемся, что к нам присоединятся и другие единомышленники», — отметила руководитель проекта «Цветущая Чита».

Номинация «Здоровье»

Здесь представили работы, которые пропагандируют здоровый образ жизни и спорт.

Победителем номинации стал проект «Единство Севера» инициативной группы под руководством Алексея Григорьева. Лауреат получит грант 200 тысяч рублей, на который приобретут оборудование для занятий боксом, чтобы все желающие смогли бесплатно постигать азы этого спорта. Что примечательно, проект реализуют в Каларском округе, месте присутствия «Удоканской меди».

«Вершина у каждого своя, и человек, который ставит перед собой цель, обязательно её достигнет. Создав этот проект, мы помогаем людям реализовать свои идеи на благо родного дома — Забайкальского края, места, где они живут, развиваются и хотят изменить окружающий мир к лучшему», — отметила руководитель направления по социально-экономическому взаимодействию «Удоканской меди» Ксения Добржанская.

Грантовый конкурс «Вершины» учреждён в 2019 году и проводится по соглашению о социально-экономическом взаимодействии между «Удоканской медью», правительством края и администрацией Каларского округа.

Участвовать в конкурсе могли общественные, благотворительные, некоммерческие организации, начинающие или действующие предприниматели, а также инициативные группы граждан. Проекты касаются совершенно разных сфер жизни, направлены на решение конкретных социальных проблем, но все их объединяет одна цель – желание изменить жизнь в Забайкалье к лучшему.

1 из 2
Удоканская медь

п. Удокан, ул. Фабричная, 1

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления