Общество Как правильно выбирать унты: советы забайкальских мастеров

Как правильно выбирать унты: советы забайкальских мастеров

На что обращать внимание и брать ли размер побольше?

Второй фестиваль-ярмарка унтов прошёл в Чите 25 декабря. Забайкальские мастера привезли на площадь Ленина десятки пар сшитой вручную обуви. Мы спросили у них, как правильно выбрать пару по сердцу и ноге, чтобы потом не пожалеть.

Впритык или оставить местечко?

Все мастера сходятся на простом правиле: главное, чтобы в унтах ноге было удобно. Пальцы должны свободно шевелиться, а не упираться в носок. Если свободного места не будет, то пальцы даже в такой обуви будут мёрзнуть. Пятка при этом не должна вылетать — это явный признак, что обувь вам велика.

Ещё знатоки советуют носить с унтами тонкие носки. Если надеть тёплые, то ноги будут потеть, а потом и замёрзнут.

А вот по бокам унты должны крепко обхватывать стопу. Как и любая кожа, они немного растянутся.

Голяшка унтов, напротив, должна быть с запасом — между ногой и обувью должен входить палец. Если вы хотите заправлять в унты брюки или надевать трое колготок, то места должны быть ещё больше. Не стоит ждать, что голяшка растянется сильно — она увеличится максимум на сантиметр.

Тёмные или белые?

Мастера рассказали, что тёмные унты крепче. Но сейчас покупатели больше любят белые — несмотря на то, что стоят они дороже. Стоимость тёмных начинает от 23 тысяч рублей, светлых — от 30 тысяч рублей. Всё дело в шкурах — белые изначально стоят больше при закупке материала.

Один из продавцов рассказал, что в Монголии белые унты — признак состоятельности.

1 из 2

Внешний вид

Не нужно покупать унты, сшитые из лоскутов кожи. Стоить они будут значительно дешевле, но скорее всего, быстро порвутся. Важно смотреть также на то, чтобы овчинка внутри была натуральная.

1 из 2

Не забудьте хорошенько ощупать задник унтов. Он должен быть твёрдым. Один из мастеров, уроженка села Укурик, знаменитого своими традициями пошива, рассказала, что сейчас часто туда ставят картон — но он быстро порвётся, а весь унт поведёт. По всем правилам и традициям, задник должен быть из валенка, плотно обхватывать пятку и не давить.

1 из 2

Нужно также тщательно осмотреть все швы — нигде не должно быть видно ниток.

1 из 2

Также важно проверить, чтобы подошва унтов была ровная, так как, по словам продавцов, весь секрет теплоты этой обуви именно в ней и тепло идёт снизу. А в остальном вы вольны выбирать сами — приглянется вам вышивка или бисерный узор.

1 из 4
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления