Город Чита раздражает: жители назвали самые ненавистные места города

Чита раздражает: жители назвали самые ненавистные места города

Три сотни жителей Читы прошли опрос «Чита.Ру» и рассказали о местах, которые вызывают ненависть, раздражение, страх или отвращение. Чаще — всё вместе.

Какие места в столице Забайкалья больше всего раздражают читинцев, вызывают у них ненависть или отвращение? ИА «Чита.Ру» провело опрос, в котором поучаствовали 363 читателя портала. Каждый мог выбрать несколько вариантов из списка и предложить свой.

Абсолютным лидером стали давно сгоревшие деревянные дома (за них проголосовали 170 человек, 47,6% опрошенных), раскиданные по центру Читы. Некоторые из них вполне могли бы сойти за культурные ценности, но в большинстве своём - это просто старые дома. Примерно 10 лет назад они стали внезапно сгорать и до сих пор стоят на своих местах чёрными пятнами. Их не сносят, не скрывают и даже не обносят лентой. Из интереса мы и сами там лазили — внутри по колено мусор, бутылки от алкоголя и результаты неприглядной человеческой жизнедеятельности.

На втором месте ожидаемо закрепились сараи на площади Ленина в Чите — за них проголосовал 161 человек, 45,1% опрошенных. Основная претензия уже известна — несуразные постройки портят облик площади и не в состоянии вписаться ни в один существующий архитектурный стиль. Учитывая ещё один новый сарай, каток и ёлку — свободного пространства на площади почти нет, всё застроено.

«Площадь не место для торгашей», «Это позор для города, ни в одном другом такого нет», — писали нам в опросе.

6 декабря 2021
Новая постройка на площади Ленина в Чите
1 из 3
6 декабря 2021

Бараки, в частности, на СибВО (спорткомплекс СКА) — за них проголосовали 158 человек, это 44,3% опрошенных. Бараки в Чите — это какой-то отдельный вид искусства. Старые, аварийные или просто непригодные для жилья дома, которые власти должны бы расселить, но этого никто не делает. Рядом с ними неумолимо образуются мусорные свалки, а там и стаи собак. В комментариях люди пишут, что бараки портят облик города и повергают народ в уныние. При этом стадион СибВО забайкальцы называют одним из самых любимых мест в городе.

Ещё бараки есть по улицам Петровская, от Нерчинской до 9-го Января, Чкалова и другим.

Мужчина несёт воду в барак в Железнодорожном районе Читы
ул. Первомайская 14
ул. Первомайская 14
ул. Первомайская 14
ул. Первомайская 14
ул. Первомайская 14
1 из 6
Мужчина несёт воду в барак в Железнодорожном районе Читы

Вполне ожидаемо в топе оказались очистные в Ингодинском районе — за них отдано 127 голосов, 35,6%. В самый радостный и светлый период года - летом — жуткий запах обволакивает весь район.

Пятое место заняло оригинальное передвижное место Читы — маршрутки, за которые отдали 82 голоса, это 23% опрошенных. Люди отмечают, что в маршрутках мало места, график работы нестабильный, летом в них жарко, а зимой холодно.

От себя добавлю, что маршрутки — это не только неудобный, но и неэкологичный транспорт. В большинстве городов России пользуются гораздо более комфортным транспортом — современными автобусами. Они похожи на новые троллейбусы, которые Чита закупила в 2021 году.

1 из 2

На шестом месте разместился международный аэропорт Читы, известный на всю Россию своим временем работы: ночью здание закрыто, из-за этого вы будете мёрзнуть на улице в ожидании ночного вылета, а если летите в Читу, то рейс могут перенаправить ночевать в другой город. Также люди отметили общий вид аэропорта: старый, скучный, унылый. Внутри некомфортно. За него проголосовали 48 человек, это 13,4% опрошенных.

Сюда же можно отнести и одноимённый посёлок возле аэропорта. По мнению опрошенных, первое место, которое люди видят по прилёте в город, выглядит убого: «Аэропорт вообще неуютное, заросшее джунглями место. Жилгородок аэропорта с бараками, собаки и мусор».

На последнем месте расположилась печально известная парковка автозаправки «Корс» возле клуба «Калипсо» — 30 человек отдали свой голос за неё, это 8,4% опрошенных. Уже больше года посетители клуба мучают жителей ближайших многоэтажек громкой музыкой, звуками сигнализаций и пьяными криками. Особенно трудно приходится семьям с детьми.

Читинцы предложили и свои варианты мест, вызывающие отвращение, раздражение и/или злость. Это центральный рынок «Ся-Ян» из-за заполненности и мусора; набережные Читинки и Ингоды — из-за ужасной неухоженности и мусора. А ещё машзавод — руины бывшего крупнейшего завода, расположенные почти в центре города как отголосок далёкого прошлого, да и власти не торопятся ухаживать за прилегающей территорией.

Незаконные торговые ряды возле рынка «Ся-Ян»
Строительный мусор на набережной в Чите
Строительный мусор на набережной в Чите
Проходная для рабочих на замке и со следами вандализма
1 из 7
Незаконные торговые ряды возле рынка «Ся-Ян»

Также отмечают заброшенность парка мeмориала героям сражения на Халхин-Голе. А ещё требуют убрать нелюбимую многими и откровенно нелепую аллею «почётных граждан», которую в мае уходящего 2021 года установили в историческом Полутовском квартале Читы.

Аллея почётных граждан
Аллея почётных граждан
1 из 2
Аллея почётных граждан

Ещё поступали жалобы на целый район Зенитка, до сих пор живущий в каком-то другом мире. Ощущение, что денег на него вообще не тратят: здания старые, дороги раздолбанные, инфраструктуры толком нет.

Улица Онискевича 2021
Зенитка
1 из 7
Улица Онискевича 2021

Внезапно для меня в список вошёл железнодорожный вокзал. Нам пожаловались на мусор и неприятный запах, а также некомфортное помещение самого здания с неудобной зоной ожидания и общим угнетающим внешним видом.

1 из 5

Часто упоминалась и площадь Революции за бесконечные передвижные цирки, стоящие там во время гастролей. Сама площадь красивая, но сначала чуть не на саму площадь впихнули детскую площадку, а потом власти решили, что будет классно отдавать место памяти героям революции под чёртовы цирки, которые теперь регулярно базируются здесь.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления