Город «Здесь был Вася» «Здесь был Вася»: Улица одна — Балябиных два

«Здесь был Вася»: Улица одна — Балябиных два

Многие жители города ассоциируют название улицы с фамилией забайкальского писателя Василия Балябина, но на самом деле эта улица названа в честь совершенно другого Балябина.

Троицеславская улица в Чите сменила своё название на улицу Балябина. Многие жители города ассоциируют её название с фамилией широко известного и знакового для Забайкалья писателя Василия Балябина, однако на самом деле она носит имя другого Балябина, не имеющего никакого отношения к писателю. Кто он такой? Разбираемся в проекте «Здесь был Вася».

Улицу именовали в честь забайкальского революционера, казака, участника Первой мировой войны — Фрола Емельяновича Балябина.

Балябин Фрол Емельянович

Фрол Балябин родился в 1894 году, в 20 лет стал членом Российской социал-демократической рабочей партии. После возвращения с фронта Фрол Балябин участвовал в борьбе за установление советской власти в Забайкалье, командовал Аргунским и Даурским полками, был военным комиссаром Забайкальского совнаркома. В апреле 1918 года он участвовал в мобилизации сил на отражение наступления маньчжурских войск, затем был последним командующим Забайкальского фронта.

Партизанские коммуны в то время готовили восстание против режима казачьего атамана, деятеля белого движения в Забайкалье и на Дальнем Востоке Григория Семёнова. Жестокость и пытки семёновцев настроили против них народ. Однако во время подготовки восстания в 1919 году Балябин с соратниками был пойман китайскими и японскими солдатами и выдан белым войскам. После этого пленных выслали в Маккавеевский застенок, где из принципа экономии патронов всех революционеров зарубили шашками. Фролу Балябину на тот момент было 25 лет.

Современники описывали Балябина как крепкого физически человека с твёрдым моральным стержнем, как большевика с огнём в глазах, обладающего незаурядными организаторскими способностями.

Спустя 40 лет забайкальский писатель Василий Балябин опубликует своё самое известное произведение, роман-эпопею «Забайкальцы», в котором опишет события тех лет и в том числе расскажет о заслугах своего однофамильца, революционера Фрола Балябина. Судьба же Василия Балябина не менее интересна и в некотором плане схожа с судьбой революционера.

Балябин Василий Иванович

Василий Иванович Балябин родился в 1900 году в селе Второй Булдуруй Чалбучинской станицы Забайкальской области (сейчас это Булдуруйское сельское поселение Нерчинско-Заводского района). Василий Балябин, как и Фрол Балябин, был потомственным казаком и активным участником установления в крае Советской власти, как и Фрол, стал красным партизаном, участвуя в боевых операциях против войск атамана Семёнова.

Будучи очень преданным советскому строю, Балябин в составе части особого назначения (ЧОН) ликвидирует пересекавшие границу отряды белой эмиграции, контрабандистов, выявляет скрывающихся от революционного суда казаков-семёновцев, в 1926 году вступает в большевистскую партию, организовывает один из первых в Забайкалье колхозов. Но все эти заслуги не брались в расчёт при волне политических репрессий, накрывшей страну. Советские власти обвинили Балябина в правом уклоне (Правые уклонисты выступали против высоких темпов социалистической индустриализации страны, против развертывания коллективизации сельского хозяйства и ликвидации кулачества как класса.), исключили из партии и осудили на 3 года каторжных работ. С началом Великой Отечественной войны Балябина призвали на фронт.

После войны Балябин вернулся в Читу в 1958 году и начал плотно заниматься литературой. Изданная в 1957 первая книга писателя «Голубая Аргунь» открыла автору двери в Союз писателей и позволила приступить к главному труду его жизни — роману «Забайкальцы». В 1959, 1965, 1969 и 1980 годах выходят четыре тома произведения, принёсшего писателю славу по всей стране. В 1973 году Балябин издаёт повесть «Комса» и роман «Ленковщина», посвящённый истории ликвидации в Чите подпольной организации анархистов в 1922 году.

С 1977-го и до конца своей жизни Балябин прожил в Чите в ничем не примечательной хрущёвке по улице Пушкина, 7. Когда проходишь мимо этого дома, ни за что не возникнет мысль, что в этом обычном, сером доме мог жить писатель российского масштаба.

Ул. Пушкина 7
Ул. Пушкина 7
1 из 2
Ул. Пушкина 7

Мы привыкли, что дома, в которых жили выдающиеся личности, тоже должны быть чем-то особенны, но порой история скрывается даже за самым простым и неприметным на первый взгляд.

Пусть изначально улица Балябина и была названа в честь Фрола Емельяновича, но так уж сложилось, что своим названием улица объединяет в себе сразу двух великих людей, что делает её историю вдвое шире и вдвое богаче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления