Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» 15 минут, и зрение приблизится к 100%. Врач рассказал, как такое возможно

15 минут, и зрение приблизится к 100%. Врач рассказал, как такое возможно

Новая операция лазерной коррекции зрения появилась в клинике «РЖД-Медицина».

Снижение зрения — частая проблема, с которой сталкивается практически каждый. Увидеть оставшиеся секунды на светофоре, надпись на баннере или сообщения на телефоне без очков или линз становится невозможным, а товарищи всё чаще обижаются, что вы не поздоровались — знакомо? Исправить зрение можно за 15 минут с помощью лазерной коррекции, о которой рассказала заведующая отделением офтальмологии клиники «РЖД-Медицина» в Чите Оксана Картукова.

В клинике «РЖД-Медицина» в Чите по адресу: Ленина, 4, появилась новая услуга лазерной коррекции зрения «Фемто Ласик». До этого одной из популярных операций оставался «Ласик».

— Чем отличается новая операция «Фемто Ласик» от бывалого «Ласика»?

— «Ласик» — наполовину лазерная операция, где часть манипуляций выполняется врачом с помощью специального прибора, «Фемто Ласик» — безножевая операция, которая полностью выполняется лазером, под контролем хирурга, что обеспечивает наиболее щадящее воздействие на роговицу и значимый результат.

Поможет при дальнозоркости, близорукости и астигматизме

1 из 2

— Какие заболевания можно вылечить благодаря такой коррекции зрения?

— У лазерной коррекции зрения широкий диапазон применения: дальнозоркость, близорукость, различные виды астигматизма.

— Есть ли сложности проведения операции у пациентов с анатомическими особенностями?

— На «Фемто Ласике» эти трудности сводятся к минимуму. Мы можем брать на операцию людей с глубоко посаженными глазами, надбровными дугами и людей, например, с узким разрезом глаз. Во время манипуляций другого вида бывает тяжело расширить глазную щель и вставить туда специальный инструмент, а при «Фемто Ласике» мы можем оперировать без векорасширителя.

Противопоказания есть, но всё индивидуально

1 из 2

— Операцию может сделать любой желающий?

— Нет, лазерная операция, хоть и стала уже достаточно популярной медицинской услугой, но не является массовой, к ней есть некоторые противопоказания и возрастные ограничения. Так, операцию не делают детям и подросткам, потому что их оптическая система ещё не сформирована, а близорукость может продолжать прогрессировать, что поставит под угрозу положительные результаты коррекции.

Людям с астигматизмом и близорукостью высокой степени мы можем предложить иной вариант коррекции — имплантация интраокулярной линзы. У людей старше 45 лет операция лазером не удовлетворит в полной мере интересы таких пациентов, и им всё равно придётся пользоваться очками для чтения.

1 из 2

В любом случае лучше приходить на консультацию. Во время неё мы и решим, можно ли делать коррекцию «Фемто Ласиком» или нет. Перед операцией всегда проводится диагностика, которая длится около двух часов. Основная её цель — исключить противопоказания.

Если у пациента зрение нестабильное, то операцию делать нельзя. Также мы смотрим на то, есть ли системные заболевания, ранее проведённые операции. У «Ласика» и «Фемто Ласика» есть множество протоколов, благодаря которым откорректировать зрение можно практически каждому, учитывая индивидуальные особенности.

— Есть какие-то конкретные противопоказания?

— Да, их несколько:

  1. Нестабильная рефракция (усиление на - 0.5 диоптрии и более за 6 месяцев).

  2. Прогрессирующие заболевания сетчатки и зрительного нерва.

  3. Заболевания, резко меняющие качество заживления тканей (системные заболевания соединительной ткани или коллагенозы).

  4. Беременность и период лактации (лазерная коррекция зрения возможна не ранее, чем через 6 месяцев после окончания лактации).

  5. Сахарный диабет.

  6. Острые, хронические рецидивирующие и дистрофические заболевания роговицы и глаза в целом.

  7. Отслойка сетчатки, эндокринная патология

  8. Синдром сухого глаза в стадии декомпенсации.

  9. Глаукома, катаракта.

  10. Возраст младше 18 и старше 45.

  11. Близорукость свыше 14 диоптрий. Для исправления зрения в таких случаях есть альтернатива — другие операции.

  12. Кератоконус.

Про операцию

— Какая подготовка перед операцией?

1 из 3

— Нужно отказаться от использования мягких контактных линз минимум за 2–3 недели; жёстких — за 3 месяца до операции, а очками при этом пользоваться можно. Ещё необходимо планировать операцию в период ремиссии хронических заболеваний и при отсутствии острых процессов в организме.

Если прослеживаются клинические изменения в состоянии глаза, например, синдром сухого глаза, то необходимо сначала восстановить слёзную плёнку. Следовательно, нужно сначала пролечиться. Вся диагностика будет более точной, если слёзная плёнка станет полноценной.

На этапе диагностики нужно озвучить врачу принимаемые препараты, БАДы и всё остальное, что касается здоровья пациента, а ещё сдать анализы.

Безусловно, нужно согласовать со своим хирургом сроки других вмешательств — лечение зубов, визиты к косметологу, лору и так далее.

— Сколько длится вмешательство?

— Около 15 минут.

— Через сколько после операции пациент может пойти домой?

— В течение двух часов после операции пациент остаётся под наблюдением врача, ему закапывают специальные капли, а после — мы их отпускаем домой с подробными рекомендациями: что можно делать, что — нельзя. При этом пациент сам может добраться домой без посторонней помощи.

— Что чувствует человек после операции?

— Обычно пациент встаёт с операционного стола и сразу же лучше видит.

Чтобы пациенты не беспокоились, мы их собираем перед операцией, рассказываем, как всё будет происходить, чтобы они понимали, как нужно лежать, слушались, и главное — не боялись. Только ответственный подход к операции может обеспечить отличное зрение после лазерной коррекции.

В первые часы может быть лёгкий туман, слёзотечение, интенсивность которых зависит от исходного состояния роговицы, возраста, приёма различных препаратов и не только.

— Можно ли потерять зрение во время операции?

1 из 3

— Люди зачастую испытывают страх того, что в результате оперативного вмешательства они могут совсем ослепнуть. Этот один из наиболее распространённых, пугающих мифов о лазерной коррекции, который пугает пациентов.

Современные безножевые лазерные технологии обычно безопасны, ведь в них учтено большинство ситуаций, которые теоретически могут произойти во время лазерной коррекции зрения. Во время проведения «ФемтоЛасика» существенно снижается риск развития осложнений. Как правило, он не превышает 0,1%. Согласитесь, что указанная цифра ничтожно мала.

Исходя из вопросов пациентов, приходящих к нам на консультацию, попробую ответить на самые частые.

Я могу потерять зрение совсем?

Лазерная коррекция обычно не приводит ни к слепоте, ни к значительной потере зрения, так как лазер воздействует только на поверхностные слои роговицы.

Это больно?

Операция, как правило, безболезненна, так как используется местная анестезия.

Я не смогу моргать. Что будет, если я моргну?

Положение глаза пациента фиксируется. Во время операции за работой оборудования следит техник, который сверяет математические значения карты операции с введёнными в компьютер данными. Да и сам ход операции полностью контролируется врачом в микроскоп.

А если отключат свет в операционной?

На случай форс-мажорных обстоятельств, например, аварийного отключения электричества, существуют резервные источники энергии.

А ошибка врача возможна?

Перед операцией специалистами составляется протокол операции, процесс контролируется компьютером, данные перепроверяются на этапе планирования, в операционной данные врача сверяются с расчётами в компьютере самим хирургом и техником, поэтому человеческий фактор сведён к минимуму.

Уровень безопасности во время проведения операции лазерной коррекции зрения достаточно высокий. Поэтому говорить о высоких рисках при проведении лазерной коррекции зрения, нельзя.

Куда обратиться?

— Как попасть на операцию?

— Звоните в регистратуру и говорите, что хотите на лазерную коррекцию зрения. Вас пригласят на консультацию и диагностику.

1 из 4

Лицензия ЛО-75-01-001633 от 11 февраля 2020 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления