Город Московская учёная назвала читинские тротуары одними из самых чистых в Сибири

Московская учёная назвала читинские тротуары одними из самых чистых в Сибири

«Здесь без шуток чистый город, Сибирь — и без сугробов».

Московская учёная, специалист по Арктике Надежда Замятина удивилась отсутствию снега на тротуарах Читы и назвала их одними из самых чистых в Сибири. Об этом она сообщила в подкасте читинского клуба настольных игр «Гном Джо».

«Это местная фишка — город в Сибири с настолько чистыми тротуарами. Я просто вот смотрю, в Норильске сугробы по несколько метров, на Камчатке сугробы до третьего этажа. [...] Здесь, без шуток, чистый город, Сибирь — и без сугробов. Бессугробный город», — рассказала Замятина в выпуск от 27 января.

Она отметила, что отсутствие снега читинцами воспринимается негативно, однако, с другой стороны, это большое преимущество, так как города Сибири с обильными осадками испытывают сильные трудности со снегоуборкой, на которую уходит большое количество бюджетных средств.

Глава Забайкальского края Александр Осипов 10 января заявил, что в Чите на уборке улиц недостаточно техники, и рекомендовал сити-менеджеру Александру Сапожникову увеличить интенсивность работы.

Директор Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления Алексей Котов заявил, что в Чите нет специальной техники для уборки тротуаров, что сильно осложняет очистку их ото льда и снега. Узкие тротуары приходится очищать вручную.

Лидер общественного движения «Дорожный патруль» Алексей Стрельников рассказал, что после 19.00 на улицах Читы не видно машин коммунальных служб.

Во время прямого эфира в соцсетях 27 января Александр Сапожников извинился перед читинцами за гололёд, полученные из-за этого травмы и пожелал здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления