Город Быстринский горно-обогатительный комбинат фоторепортаж Зачем в лаборатории печь и сушильный шкаф? Фоторепортаж с Быстринского ГОКа

Зачем в лаборатории печь и сушильный шкаф? Фоторепортаж с Быстринского ГОКа

Смотрим, как преобразилась химико-аналитическая лаборатория предприятия после ремонта.

Масштабный капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием отделений химико-аналитической лаборатории завершились на Быстринском ГОКе. Модернизация позволила повысить производительность и безопасность работы персонала.

1 из 3

Увеличение пропускной способности лаборатории потребовалось с выходом предприятия на заявленные проектные мощности по переработке — 10 миллионов тонн руды в год. Предстояло увеличить количество проб на каждом этапе производства, начиная с дробления и измельчения руды и заканчивая получением готового концентрата.

«Ремонт и оснащение лаборатории более современным оборудованием были необходимы, чтобы её мощности хватало не только для выполнения текущих задач, но и на перспективу развития комбината», — отметил начальник химико-аналитической лаборатории Виктор Маслов.

1 из 5

К работам подошли комплексно. Провели перепланировку помещений, демонтаж старой и монтаж новой системы приточно-вытяжной вентиляции, заменили электрику. Также приобрели мобильный участок пробоподготовки, где установили дробильно-измельчительное оборудование и большой сушильный шкаф. Всё это позволило увеличить производительность отделения в два раза — как минимум до 200 проб в сутки. Кроме того, здесь начали готовить пробы опережающей подготовки, которые раньше уходили на аутсорсинг в другие лаборатории.

1 из 6

Пробирное отделение, сотрудники которого занимаются анализом проб на содержание золота, переехало на первый этаж. Это позволило разместить в помещении новые мощные печи. Аналитическое отделение также удалось расширить и установить современное оборудование — рентгенофлуоресцентные спектрометры (Прибор для определения концентрации элементов с атомным номером от 4 до 92. Принцип действия. Анализ исследуемого вещества происходит путём воздействия на него рентгеновским излучением, что приводит к возникновению вторичного рентгеновского излучения со спектром соответствующим элементарному составу пробы.), атомно-эмиссионные спектрометры (Высокочувствительный прибор, предназначенный для экспрессного определения элементного состава вещества, который регистрирует эмиссионные спектры в диапазоне 200–1000 нанометров.) с индуктивно связанной плазмой и многое другое. Анализ проб на таких приборах выполняют с большей точностью и в более сжатые сроки, а роботизированные системы снижают контакт лаборантов с кислотами.

1 из 6

«Рентгеноспектральный анализ — это новое и перспективное направление в аналитике для нашего подразделения. Технологам обогатительной фабрики нужна оперативная и корректная информация, чтобы они могли отслеживать производственный процесс и вносить в него нужные корректировки, регулировать параметры оборудования для получения качественного продукта», — рассказал инженер-спектрометрист химико-аналитической лаборатории Николай Фёдоров.

Теперь в лаборатории пробы подготавливаются двумя методами — брикетированием с помощью гидравлического пресса и сплавлением, которое раньше на предприятии не применяли.

1 из 5

«Мы приобрели установку для сплавления Katanax X-600, на которой процесс проходит автоматически, оператор только выбирает необходимую программу с заданными параметрами времени и температуры. В итоге получаем стеклянный образец для дальнейшего рентгеноспектрального анализа. Этот вид пробоподготовки более продолжительный, но проба выходит более однородной, соответственно и результат мы получаем очень точный», — отметил Николай Фёдоров.

Кроме оснащения отделений, в химико-аналитической лаборатории улучшили бытовые условия для персонала — расширили гардеробные, оборудовали дополнительные санузлы и отремонтировали комнату для приёма пищи.

1 из 5
Быстринский ГОК

ул. Лермонтова, 2
8 (3022) 219-800

Быстринский ГОК — один из крупнейших в отрасли greenfield-проектов, построенный в рекордные сроки — за 3,5 года — в труднодоступной местности Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Комбинат перерабатывает руду Быстринского месторождения с получением медного, магнетитового и золотосодержащего концентратов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления