Город Михаил Константинов рассказал о роли Читы и забайкальцев в победе во Второй мировой войне

Михаил Константинов рассказал о роли Читы и забайкальцев в победе во Второй мировой войне

Цикл материалов, посвящённых роли Читы и забайкальцев во Второй мировой войне.

Доктор исторических наук и авторитетный учёный Михаил Константинов открыл цикл комментариев, посвящённых победе во Второй мировой войне. Он рассказал, как забайкальцы вместе со всем народом Страны Советов в годы Великой Отечественной войны мужественно сражались на фронтах всех флангов и направлений и внесли огромный вклад в завершение боевых действий.

Подразделение Квантунской императорской армии Японии в Манчжурии

Великая Отечественная война завершилась победой Советского Союза. Однако стране ещё предстояло поставить точку в окончании Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

Забайкальскому фронту наряду с Первым и Вторым Дальневосточными фронтами, Тихоокеанским флотом и Амурской флотилией предстояло взять Большой Хинган, подойти к китайским городам Шеньян и Чанчунь. А также пленить генералов Квантунской армии марионеточного государства Маньчжоу-Го и последнего императора Китая Пу И.

В результате упорной борьбы наши соотечественники в августе 1945 года одержали блестящую победу над миллионной Квантунской армией и японским милитаризмом. И на борту линкора «Миссури» подписали Акт о капитуляции Японии.

«Мы начинаем цикл материалов с участием авторитетных и компетентных экспертов, которые посвятили многие годы изучению темы двух войн. Проект несёт просветительскую роль, и его цель представить факты, доказывающие вклад забайкальцев в победное окончание Второй мировой войны. Надеемся, что слова «Помним. Гордимся» наполнятся новым смыслом через призму побед дедов и прадедов», — рассказал представитель оргкомитета по созданию экспозиции «Забайкальский фронт Второй мировой войны» в музее Победы на Поклонной горе в Москве Максим Макарчук.

Дума городского округа «Город Чита»

ул. Бутина, 39 (а/я 645)
8 (3022) 352-109

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления