Город От зачётки до трудовой книжки – один шаг. Распределение в ЗабИЖТе

От зачётки до трудовой книжки – один шаг. Распределение в ЗабИЖТе

«Наши студенты настолько востребованы, что им даже не приходится искать работодателей».

По традиции в феврале — марте студенты выпускных курсов Забайкальского института железнодорожного транспорта (ЗабИЖТ) проходят распределение. Вот и сегодня для каждого из них ещё не полученный диплом совсем скоро превратится в трудовую книжку.

«Друзья из других вузов нам даже завидуют»

Возле аудитории уже стоит группа студентов, ждут своей очереди. На двери висит список «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей, специализация — управление техническим состоянием железнодорожного пути». Напротив фамилий красуются средние баллы по учёбе. У половины ребят — балл от 4 и выше, и почти все в группе идут по целевому направлению, а значит, с минуты на минуту узнают свою будущую должность.

1 из 2

Будущее место работы Виталий Занудо уже знает:

— У меня целевое на ПЧ-12 — это Сковородино. Сам я родом с Хилка, так что буду проситься в ПЧ-2. Амурская область это сильно далеко от дома — 1,3 тысячи километров. Надеюсь, что получится остаться в Хилке и работать недалеко от семьи и друзей.

— Чем будете заниматься, когда выйдете на работу?

— Буду монтёром, дальше больше — бригадиром, потом, надеюсь, мастером.

Сокурсница Татьяна Емельянова рассказывает, что происходит за дверью кабинета:

— Спрашивают, откуда ты, замужем или нет. Стараются всё сделать для студента, чтобы ему потом комфортно работалось. Не во всех вузах есть такое — чтобы давали уже конкретное место работы, и так переживали за каждого. Стабильность была одной из ключевых причин, почему я выбрала именно ЗабИЖТ. Друзья из других вузов часто нам даже завидуют.

1 из 2

За ними выстраиваются очереди из работодателей

Большая часть студентов в институте — целевики, за которыми «застолбили» рабочие места. Работодатель знает своего будущего сотрудника, ведь он проходил у него практику, поэтому дирекции по-родительски следят за судьбой и успеваемостью «своего» студента.

Самый крупный партнёр и работодатель, конечно, Забайкальская железная дорога (ЗабЖД). Но и другие уважаемые компании края ищут здесь специалистов.

Проведать ребят пришёл старший преподаватель кафедры строительства железных дорог Евгений Непомнящих. Он рассказывает:

— Наши студенты настолько востребованы, что им даже не приходится искать работодателей. Например, сегодня на распределение прибыли «Читагеоплан» и «Забтранспроект», чтобы найти себе сотрудников. Выпускник нашей кафедры может работать не только инженером в сфере обслуживания и ремонта железнодорожного пути, но и геодезистом, геологом, гидрологом, экологом или проектировщиком. Поэтому за ними, можно сказать, выстраиваются очереди из потенциальных работодателей. Часть студентов остаётся в институте — продолжать научную деятельность в аспирантуре и преподавать.

Твёрдая уверенность в будущем — норма для выпускника ЗабИЖТа

Институт даёт возможность трудоустроится каждому студенту — и бюджетникам, и коммерции. По словам исполняющего обязанности декана факультета очного обучения Виталия Литвинцева, 100% выпускников специалитета и больше 80% бакалавриата выйдут из института уже на работу.

«Такие цифры — не миф, а реальная статистика. Распределение студентов специалитета и бакалавриата проводится ежегодно. Студент знает — завтра он заступит на должность и ему обеспечат будущее благополучие. Всем, кто учится на бюджетной и коммерческой основе, но не по целевому направлению, на распределении предлагают несколько вариантов рабочих мест, дальше они уже сами выбирают, где хотят работать. Часто на распределении присутствует не только наш основной работодатель — ЗабЖД, но и представители «Норникеля», «Харанорского разреза», МВД, ФСБ и других компаний», — рассказывает Виталий Литвинцев.

1 из 2

Список на аудитории сменился и на пост заступает следующая группа — «Системы обеспечения движения поездов, специализация — автоматика, телемеханика на железнодорожном транспорте». К нам подходит ещё один выпускник Алексей — будущий работник ШЧ-13 (прим. авт. Борзинская дистанция сигнализации, централизации и блокировки).

Алексей Немтинов хорошо известен среди ребят — примерный студент и активист. По секрету нам сказали, что у него титул мистера ЗабИЖТа 2019 года. Сам же он скромничает:

— Волнения нет, понимаю, что распределят в сторону Борзи. Когда я проходил летом производственную практику, мне сказали: «Для тебя место уже готово». Сначала, конечно, буду работать, как говорится, в поле — ремонтировать автоматику, телемеханику. Потом — уже посмотрим.

Кстати, в ЗабИЖТе студент может распределиться и пойти служить в армию, а работодатель предоставит ему специальную отсрочку на год.

А что с теми, кого не нашёл «свой» работодатель?

С ними всё хорошо. Когда студенты выпускаются, институт их не бросает. С теми, кто не трудоустроился, а таких, как правило, единицы, вуз поддерживает связь в течение года и предлагает вакансии от предприятий края и России.

Пособие в 250 тысяч рублей и помощь при покупке недвижимости молодым специалистам

Распределение — это ещё не всё хорошее, что ждёт выпускников. РЖД поддерживает молодых специалистов и для этого есть специальная программа. О ней нам рассказала ведущий специалист по управлению персоналом службы управления персоналом ЗабЖД Ольга Пенкина:

— Чтобы получить статус молодого специалиста, нужно начать работу в РЖД сразу после обучения — в течение 3 месяцев после окончания учёбы, если есть договор о целевой подготовке, или в год окончания учёбы, если есть направление на работу.

Что значит быть молодым специалистом? В первую очередь — это получать особые социальные гарантии, льготы и компенсации. Например, после приёма на работу выплачивается единовременное пособие в размере месячного оклада, а если работать в отдалённой местности, то пособие достигает 250 тысяч рублей. Ещё по программе могут предоставить временное жильё и корпоративную поддержку при покупке недвижимости.

Для нас экскурс в распределение выпускников ЗабИЖТа завершился. В целом итог такой — институт в партнёрстве с РЖД делают всё для того, чтобы помочь молодым профессионалам построить карьеру и уверенно смотреть в будущее. Это здорово.

Лицензия на образовательную деятельность №2167 от 26 мая 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления