Город Пётр Мирончук: Более 50 тысяч забайкальцев отдали жизни за свободу родины

Пётр Мирончук: Более 50 тысяч забайкальцев отдали жизни за свободу родины

Третий материал цикла, посвящённого роли Читы и забайкальцев во Второй мировой войне.

Цикл материалов проекта «Вторая мировая. Роль Читы и забайкальцев в победе» продолжается. В этом выпуске о подвигах наших соотечественников рассказал Пётр Мирончук, который в течение многих лет возглавлял Государственный архив Забайкальского края. Его материал опубликовали в мае 2020 года на сайте информационного агентства regnum.ru.

Воины-забайкальцы. 1945 год

«Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием для Забайкалья. Самую работоспособную, молодую и здоровую часть населения — 175 тысяч сынов и дочерей — отправили на фронт. Воспитанные на боевых и трудовых традициях, забайкальцы не посрамили своего края, героически сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. В результате 99 воинов удостоили звания Героя Советского Союза. В их числе 43 уроженца Читинской области, а 14 забайкальцев стали полными кавалерами ордена Славы. Более 50 тысяч забайкальцев не вернулись с поля брани, отдав жизни за свободу и независимость Родины», — пишет Пётр Мирончук.

Начиная с июня 1941 года, в «сороковые — пороховые», тысячи забайкальцев отправлялись на фронт. Тогда они писали, как и уроженец Карымского района Николай Пальшин: «Я убедительно прошу направить меня добровольцем в ряды рабоче-крестьянской действующей Красной армии, буду драться до последней капли крови за Родину».

Проект с участием авторитетных экспертов призван восстановить и укрепить историческую правду и справедливость в отношении вклада наших земляков. В те времена Чита была прифронтовым городом и штабным центром, который помогал выстраивать военные операции на востоке страны и участвовал в организации достойного сопротивления японскому агрессору.

Прочитать весь цикл материалов можно по ссылке.

Фронтовая бригада Петровск-Забайкальского металлургического завода
Дума городского округа «Город Чита»

ул. Бутина, 39 (а/я 645)
8 (3022) 352-109

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления