Город Не допускайте резких действий — ВТБ ответил на 10 вопросов

Не допускайте резких действий — ВТБ ответил на 10 вопросов

Не так страшен вклад, как его малюют.

После того как огласили список банков, попавших под санкции, у их клиентов возникло много вопросов по поводу размещения средств на счетах, депозитов, кредитов и других нюансов. На популярные вопросы ответили в одном из крупнейших банков страны — ВТБ.

За последние несколько недель ряд российских граждан и компаний попали в санкционные списки ЕС и США. В том числе под ударом оказались крупнейшие банки страны.

Насколько для себя почувствуют изменения клиенты? Банковская система России в своей истории уже преодолела череду крупных кризисов, все мы ещё помним 2008, 2014 годы и последние, пандемийные, что сейчас ожидать гражданам?

Что делать, если банк попал под санкции, а у меня там вклад? Я боюсь потерять свои деньги.

Санкции не коснутся вкладчиков российских банков. Прошлые кризисы 2008 и 2014 годов показали, что банковские депозиты надёжно защищены государством. Все депозиты клиентов ВТБ находятся в полной сохранности. Вклады и накопительные счета доступны в полном объёме: их можно открывать и пополнять как в отделениях, так и с помощью дистанционных сервисов в обычном режиме. Все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче средств со счетов клиентов банк выполняет в соответствии с требованиями Центробанка.

Так, хранить деньги в банках стало ещё выгоднее. Центробанк повысил ключевую ставку, а ВТБ увеличил проценты по депозитам в рублях до 21% годовых.

Я могу хранить деньги в валюте?

Сейчас по долларовому вкладу на 3 месяца ставка будет равна 8% годовых, а в евро — 7%. Это позволит получить максимальный доход от валютных накоплений в рамках классических сберегательных инструментов.

Я хочу снять немного денег со своей карты для текущих расходов. С этим не будет проблем?

Все отделения банка ВТБ, банкоматы работают в привычном режиме. По-прежнему все финансовые операции клиенты банка могут выполнять как им удобно: в банкоматах можно снять и внести наличные в рублях, осуществить операции по пластиковым картам Visa, MasterCard и «Мир». Лимит ограничивается только стандартами банковской карты.

Какими банковскими картами я могу пользоваться?

В России все карты банка ВТБ всех платёжных систем – Visa, MasterCard и «Мир» работают без ограничений. С их помощью клиенты могут оплачивать покупки, приобретать товары в интернете, а также снимать наличные в банкоматах. Работоспособность карт поддерживается банком совместно с Национальной системой платёжных карт.

Из-за сложившихся обстоятельств сервисы Apple Pay и Google Pay теперь недоступны клиентам. Чтобы оплатить покупки бесконтактным способом, можно воспользоваться пластиковыми картами. Но владельцы смартфонов с операционной системой Android могут установить приложение MirPay (6+), которое позволяет оплачивать покупки бесконтактно. Заказать такую карту можно в «ВТБ Онлайн» (6+).

Изменилось ли что-то в мобильном приложении ВТБ?

Всё работает в обычном режиме, кроме переводов за рубеж. Клиенты банка могут переводить деньги внутри страны и ежедневно оплачивать товары и услуги. Переводить деньги между счетами ВТБ и между другими российскими банками пользователи «ВТБ Онлайн» могут в рублях и в валюте. Также можно воспользоваться сайтом интернет-банка ВТБ. Переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объёме в рублях и в иностранной валюте.

Войти в веб-версию «ВТБ Онлайн» можно по номеру карты или логину по ссылке. Мобильное приложение никак не изменит порядок работы на смартфонах Huawei и Xiaomi, а также смартфонах на Android.

Как защититься от мошенников?

Устройство банковской карты предусматривает особые элементы — CVV-код и пин-коды — это позволяет защитить средства от мошенников. Главное, соблюдать сохранность персональных данных. Будьте предельно внимательны к звонкам с незнакомых номеров, сообщениям от «служб безопасности банков» и прочим сомнительным рассылкам. Перепроверяйте информацию на официальных сайтах кредитных организаций, своим клиентам мы советуем заходить на сайт ВТБ в рубрику «Актуальные вопросы».

Как государство защищает банки?

ЦБ РФ наряду с правительством России объявили о мерах поддержки российских банков на фоне сложившейся ситуации. Государство оказывает ВТБ поддержку, предоставляя капитал и фондирование, что в сочетании с мерами по контролю над издержками и рисками позволит банку продолжать активную работу с клиентами и развивать бизнес.

ВТБ — системообразующий российский банк с суммарными активами свыше 20 триллионов рублей, который обслуживает около 20% экономически активного населения страны. Банк занимает верхние строчки в рейтингах надёжности и устойчивости российских финансовых организаций.

Вырастет ли процентная ставка по ранее выданным кредитам?

Недавно Центробанк повысил ключевую ставку, которая как раз влияет на уровень процентных ставок по новым депозитам и на стоимость новых кредитов.

Многие начали переживать: «Вдруг сейчас вырастут ставки на ипотеки?» Банки РФ не имеют права вносить изменения в действующие кредиты и ипотечные программы — это запрещено законом. Поэтому клиентам, у которых ипотека уже оформлена, беспокоиться не о чем.

Стоимость их кредита и недвижимости зафиксированы законом в договоре. Более того, благодаря росту ключевой ставки заёмщики могут получить повышенный процент по депозитам от накоплений и, к примеру, направить их на досрочное гашение кредиты или на иные нужды.

Клиентам, которые в текущей ситуации могут столкнуться со сложностями при оплате кредитов, рекомендуется сообщить о проблемах в банк. Банк предложит программу реструктуризации кредитов либо кредитные каникулы, в зависимости от текущей ситуации заёмщика.

У меня есть немного денег. Выгодно копить или тратить их сейчас?

Мы советуем своим клиентам воздержаться от эмоциональных действий с накоплениями. Взвесьте все за и против вкладов либо крупных покупок.

Мы не советуем экстренно покупать автомобили и бытовую технику, поскольку спустя время эти товары могут заполнить вторичный рынок, из-за чего продавцам придётся выставлять их по сниженной в несколько раз цене из-за множества предложений и низкого спроса.

Рекомендуем покупать лишь то, что было в планах до непредвиденных обстоятельств.

ВТБ

ул. Чкалова, 136
8 800 100 2424

ПАО «Банк ВТБ». Генеральная лицензия Банка России №1000 от 08.07.2015.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления