Город Академия Здоровья Коронавирус, страхи, разводы и дети. Как психолог возвращает вкус к жизни?

Коронавирус, страхи, разводы и дети. Как психолог возвращает вкус к жизни?

Ещё в статье рассказываем, почему дети долго не начинают говорить, а логопеды отказывают в помощи.

Современный мир диктует свои условия: одни стойко справляются с трудностями, а другие попадают в капкан информационного потока и переживаний. При этом страхи накладываются один на другой, накапливаются как снежный ком и могут загнать человека в глубокую яму бессилия и депрессии, откуда выбраться самостоятельно порой бывает сложно. Как в минуты отчаяния распознать потребность в помощи и когда стоит обращаться к специалисту, мы спросили у психолога инновационной клиники «Академии Здоровья» в Чите Оксаны Титовой.

Жизненный опыт, который мешает жить

— Какие проблемы обычно приводят пациентов к психологу?

— Каждый человек периодически сталкивается с кризисными ситуациями, которые могут накладывать определённые блоки и мешать жить с удовольствием. Это могут быть сложности и конфликты в семье, проблемы с детьми, родителями или между супругами, разводы, а также страхи, которые доводят до фобий и панических атак.

— Что лежит в основе этих блоков и почему на одних людей они сильно влияют, а вторые с лёгкостью их преодолевают?

— У каждого человека есть жизненный опыт, на который он опирается в той или иной ситуации, причём этот опыт не всегда может быть положительным. Так, детские обиды, конфликты в семье, не очень удачные отношения, потери близких и другие эмоциональные потрясения остаются в сознании человека. И сталкиваясь в очередной раз с какой-то неприятностью, предыдущий опыт не позволяет объективно оценить ситуацию, и человек замыкается в собственных страхах.

Для многих триггером стал коронавирус. Люди, которые тяжело перенесли заболевание, лежали в больницах или потеряли близких, довольно часто теряют вкус к жизни, а всё, что раньше приносило удовольствие, — фильмы, музыка, любимая еда — начинают раздражать.

1 из 2

Депрессии и панические атаки неразрывно связаны со страхами

— Как понять, что наступила точка невозврата и уже нужна помощь специалиста?

— Обычно изменения замечают родственники или люди из близкого окружения. Они говорят: «Ты стал невыносим», «Ты стал раздражительным и нервным», «Ты ни с кем не общаешься». На эти слова не стоит обижаться, это лишь повод задуматься. Возможно, что-то действительно изменилось, возникла тревожность, появились гнетущие вопросы, которые не позволяют нормально жить.

Такое часто встречается после COVID-19. Пациенты отмечают, что жизнь будто разделилась на «до» и «после». Вроде выздоровел, вкус и запахи вернулись, физически всё хорошо, но не покидает постоянное чувство волнения и страха. Человек начинает пить успокоительные препараты, которые облегчают состояние, но после их отмены всё может вернуться. Депрессии, скрытые депрессии, панические атаки — неразрывно связаны со страхами и нужно их не подавлять, а прорабатывать.

Эпидемиологическая ситуация, личные события и обстановка в мире в норме не должна порождать в голове бесконечные вопросы: «Мы все умрём?», «Я опять заболею?», «Я задохнусь во сне?», «Мне будет плохо?», «Что будет с моими близкими?» Если мысли о смерти поглощают сознание, то это уже серьёзно, и человеку действительно нужна помощь специалиста.

— Как можно проработать свои страхи? На приёме вы научите правильно жить?

— Нельзя научить «правильно» жить, воспитывать детей и любить, у каждого это «правильно» будет своё. На консультации, независимо от проблем или возраста пациента, мы вместе ищем причины его дискомфортного состояния и пути их решения.

Если мы говорим про депрессии и панические атаки, то разбираем страхи, пытаемся понять их происхождение, выполняем специальные упражнения. При решении проблемы детско-родительских отношений и семейных конфликтов, где есть несколько сторон, моя задача помочь наладить мосты между оппонентами. Мы работаем над тем, чтобы стороны услышали друг друга и пришли к общему решению.

Когда приходят супруги, чтобы сохранить брак, мы разбираем их взаимоотношения, поскольку чаще всего люди не хотят разводиться. И здесь пути решения часто лежат в необходимости увидеть ситуацию глазами партнёра. В семейных отношениях бывают кризисы, это нормально, они должны быть, но нужно знать, как из них выйти и моя задача в этом помочь.

«Не хочу учиться» — разбираем вопросы, которые беспокоят родителей?

— Как проходит консультация, вы задаёте вопросы или должен говорит пациент?

— Существует масса методик, и все они подбираются индивидуально в зависимости от проблемы, с которой обратился человек или пара. Часто основная причина беспокойства лежит намного глубже или совсем в другой плоскости. И когда мы её находим и убираем, то остальные проблемы рассыпаются, как карточный домик, потому что самой причины уже нет.

При этом со взрослыми работа строится по одним правилам, а с детьми и подростками применяются другие подходы. Иной раз ребёнка нужно разговорить или же он не готов общаться в присутствии родителей, тогда мы прислушиваемся к его желаниям, а мама ждёт в коридоре.

1 из 2

— А в решении каких детских проблем вы можете помочь?

— Часто родители приходят с проблемой, что их ребёнок не хочет учиться. Речь идёт не только о школьниках младших классов и подростках, но и о студентах. Родители говорят: «Он у меня ленивый», «Он отказывается ходить в школу или институт», «Он ничего не хочет делать». И когда мы начинаем общаться с ребёнком, выясняется, что существуют конфликты в школе, проблемы с преподавателями, также могут сказываться последствия коронавируса, которым дети болеют не реже взрослых.

Кроме того, я занимаюсь с малышами, имеющими задержки развития, и с детьми с ограниченными возможностями по здоровью. В таких случаях мы работаем по моей методике, которая направлена на развитие нейронных связей мозга, что помогает детям развивать речь и координацию.

1 из 3

Если ребёнок не говорит, то логопед не поможет

— То есть, если ребёнок в 3-5 лет ещё не разговаривает, то его нужно вести не к логопеду, а к психологу?

— Логопед ставит речь, а если малыш не говорит совсем или произносит какие-то отдельные несвязные слова, то такому специалисту просто не с чем работать. Поэтому сначала нужно сформировать базу для речевого и психического развития, помочь в этом может специальная речевая программа. Она позволяет активизировать все структуры мозга связанные с речью, благодаря чему формируются нейронные и межполушарные связи, чтобы все речевые центры работали синхронно.

Когда детей приводят в 1,5-2 года, обычно к 3 годам малыши начинают говорить и дальше развиваются нормально, а если начать занятия позже, то может потребоваться больше времени для положительного эффекта. Поэтому не стоит ждать 3 лет или когда ребёнок пойдёт в школу, лучше начинать посещать психолога, как только появились первые признаки задержки речевого развития.

— В чём особенность вашей программы?

— Это комплекс игровых занятий в тактильной комнате с применением различных методик, тренажёров и микротоковой терапии, которая стимулирует речевые центры мозга, посылая определённые импульсы.

Я сформировала программу для собственного ребёнка 17 лет назад. Изначально это была просто система определённых упражнений, но со временем она дополнялась, модифицировалась и стала полноценным комплексом, который помогает активизировать и развивать речь, интеллект и координацию у детей с задержками развития.

1 из 3

Мне придётся ходить к психологу всю жизнь?!

— Как попасть на речевую программу?

— Когда у ребёнка стоит диагноз — задержка речи или психического развития, то к психологу может направить лечащий врач, но это не обязательно. Если маму что-то беспокоит, то можно записаться на бесплатную консультацию, где мы решим, есть ли показания к занятиям, потребуется привлечение смежных специалистов — дефектолога или невролога — и можем ли допустить ребёнка к микротоковой терапии.

Сам курс состоит из 20 занятий и длится 10 дней, время подбираем индивидуально, это может быть ежедневное посещение или с равными интервалами.

— Работая с детьми, вы привлекаете смежных специалистов. Взрослым тоже рекомендуете посещать других врачей?

— Конечно, и довольно часто. Как правило, когда мы работаем с паническими атаками и повышенной тревожностью, консультации профильных специалистов необходимы. Невролог, эндокринолог и другие врачи должны проверить на наличие органических и биохимических нарушений в организме, при этом параллельно мы работаем с психологической составляющей. В таком тандеме результат будет более выраженным и долгосрочным.

1 из 2

— Сколько сеансов нужно посетить, чтобы взрослому разобраться в своей проблеме?

— Кому-то достаточно одной консультации, а кому-то требуется много времени. Но, как показывает опыт, обычно к пятой встрече пациенты уже находят ответы на большинство волнующих их вопросов.

При этом важно помнить, какой бы ни была проблема, не стоит её замалчивать и держать в себе, ведь это не только усугубляет ситуацию, но и может загонять человека в стресс. Нужно стараться отвлекаться на увлечения, которые доставляют удовольствие. Можно сходить на массаж, в бассейн, заняться спортом или посетить одну из специальных программ нашей клиники для снижения стресса.

Узнать больше и записаться на приём к специалисту можно по номеру 8-3022-217–911 или по телефону в карточке ниже.

Академия Здоровья

ул. Коханского, 13
8 (3022) 40-19-11

Акция действует с 1 по 31 марта 2022 года. Подробности — у администраторов клиники или по телефонам: 8 (3022) 401–911, 8 (3022) 217–911.

ООО «Медика Холдинг», ОГРН 1087536004324, 672038, Забайкальский край, г. Чита, ул. Коханского, д. 13, стр. 1

Лицензия №ЛО-75-01-001-553 от 25 июля 2019 г. на осуществление медицинской деятельности.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления