Город Удоканская медь «Удоканская медь» приобрела для Забайкальского онкодиспансера линейный ускоритель

«Удоканская медь» приобрела для Забайкальского онкодиспансера линейный ускоритель

«Удоканская медь» направила около 200 миллионов рублей на покупку.

После обращения Александра Осипова компания «Удоканская медь» (входит в USM Алишера Усманова) направила около 200 миллионов рублей на покупку медицинского линейного ускорителя для краевого онкологического диспансера.

Медицинский линейный ускоритель заряженных частиц для проведения наружной радиотерапии применяется при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Такой аппарат позволяет реализовать методику облучения с высокой мощностью дозы, что отвечает современным протоколам лечения. Сейчас в краевом онкологическом диспансере действует лишь один линейный ускоритель. Ресурсов одного аппарата не хватает, чтобы справиться с очередью пациентов, нуждающихся в лучевой терапии.

В Забайкалье на учёте состоит 26 тысяч человек с онкологическими заболеваниями, и этот показатель ежегодно увеличивается более чем на 10%. Лишь около тысячи забайкальцев лечатся, не выезжая из региона — остальные вынуждены обращаться в клиники других городов.

Инвестор оказал поддержку системе краевого здравоохранения, предоставив средства на приобретение дорогостоящего оборудования, а также на обучение медицинского персонала работе с ним.

«Удоканская медь», реализующая якорный инвестиционный проект на севере Забайкалья, на системной основе участвует в решении социальных проблем региона, в том числе инвестируя средства в борьбу с пандемией COVID-19.

В 2021 году объём финансирования социальных проектов составил свыше 700 миллионов рублей — как в ходе программы социально-экономического взаимодействия с правительством края и Каларским округом, так и в результате благотворительных и спонсорских инициатив. Так, в 2021 году по решению главного акционера компании Алишера Усманова 115 миллионов рублей направили на лечение двухлетнего Кости Гепалова, страдающего спинально-мышечной атрофией.

Удоканская медь

п. Удокан, ул. Фабричная, 1

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления