Город «Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Чита» Хронический отит — путь к глухоте и менингиту. Как избежать последствий?

Хронический отит — путь к глухоте и менингиту. Как избежать последствий?

Врач-оториноларинголог рассказал, почему в результате хронического среднего отита может снижаться слух и как это исправить.

Отитом среднего уха болеют и дети, и взрослые. Как правило, если течение болезни сопровождается гнойными выделениями из уха, то это может привести к нарушению целостности барабанной перепонки, хроническим воспалениям и потере слуха. Как решить такие проблемы, а также устранить последствия травм, рассказал оториноларинголог центра микрохирургии уха, горла, носа клиники «РЖД-Медицина» в Чите Николай Чупров.

Снижение слуха, внутричерепные осложнения. Какие последствия может вызывать хронический средний отит?

— Николай, почему у людей, переболевших отитом, происходит повреждение барабанной перепонки?

— Хронический средний отит — воспалительное заболевание, и при отсутствии лечения или неправильной терапии он может приобретать гнойную форму. Когда очаг воспаления находится в среднем ухе, то врачи ставят диагноз гнойный отит.

Во время первичного заболевания в полости среднего уха скапливаться жидкость, которая при переходе в гнойную форму прорывает тонкую барабанную перепонку, образуя отверстие, и выходит из полости уха в наружный слуховой проход. Так появляется перфорация, иными словами, отверстие в барабанной перепонке. У человека с хорошей регенерацией тканей она может закрыться за несколько месяцев, но так случается не всегда.

— Если перфорация барабанной перепонки не заросла сама, какие могут быть последствия?

— На фоне сниженного иммунитета и наличия патогенной микрофлоры в полости среднего уха может развиться хронический средний отит. В результате чего высока вероятность изменений в барабанной полости, как следствие, происходит фиксация и разрушение слуховых косточек, человек начинает хуже слышать. Кроме того, не исключено поражение стенок соседствующих областей, что может привести к внутричерепным осложнениям.

Несколько часов под наркозом, и слух вернётся

— Как тогда избежать осложнений?

— Правильным выходом в этой ситуации будет проведение тимпанопластики. Это слухулучшающая операция, во время которой врач проводит санацию полости среднего уха, возвращает слуховые косточки в нужное положение или меняет их на цепь титановых имплантов, а также восстанавливает целостность самой барабанной перепонки собственными тканями пациента.

Операция требует определённой скрупулёзности, поэтому выполняется под общим наркозом и длится примерно 2–4 часа. Во время хирургического вмешательства все манипуляции проводят через микроразрезы с применением специального микроскопа и оборудования. Ткани для восстановления барабанной перепонки обычно берут из тех участков, где это будет незаметно после заживления, например, из височной области или надхрящницы.

Тимпанопластику мы выполняем по авторским программам лучших хирургов страны и мира. Это стало возможным благодаря повышению квалификации по микрохирургии уха, которую я прошёл в 2021 году в одном из ведущих ЛОР-центров Москвы — институте имени Людвига Иосифовича Свержевского.

— Помимо восстановления барабанной перепонки, во время операции ещё устанавливают импланты. В каких случаях это необходимо?

— Люди могут годами жить с хроническим средним отитом. Кого-то он может беспокоить постоянно, а кто-то долгое время не испытывает дискомфорта, но это не значит, что всё хорошо. Переболев ещё в детстве, последствия можно ощутить уже в зрелом возрасте, когда человек начинает хуже слышать.

В полости среднего уха, которую в норме закрывает барабанная перепонка, расположены самые маленькие кости нашего организма — молоточек, наковальня и стремечко — благодаря цепи слуховых косточек и целостности барабанной перепонки мы слышим звуки.

При хроническом воспалении происходит поражение мягких тканей и самих косточек, в результате чего они разрушаются или фиксируются спаечным процессом. Во время операции мы видим все изменения структуры тканей и, если требуется, меняем одну или все косточки на импланты.

Сухое ухо — залог успешной операции

— Тимпанопластика показана только людям с хроническим средним отитом или ещё каким-то категориям пациентов?

— Да, чаще всего к нам обращаются пациенты именно с таким заболеванием, но поскольку это слухулучшающая операция, показания к ней могут быть у людей после травм. Например, даже при небольшом ударе в височную область могут пострадать слуховые косточки и человек станет хуже слышать.

— Требуется ли какая-то особая подготовка к оперативному лечению?

— Всё зависит от изначального диагноза, с которым обращается пациент. Если мы говорим про хронический отит среднего уха, то для таких пациентов обязательным условием будет стойкая ремиссия более одного месяца. То есть ухо должно быть сухое, без острых воспалительных изменений, в противном случае импланты и восстановленные участки барабанной перепонки не приживутся.

1 из 2

— Что нужно, чтобы попасть на операцию?

— Для начала обратиться к ЛОР-врачу. Доктор проведёт осмотр, направит на аудиометрию и при необходимости на компьютерную томографию. В случае выявления каких-то изменений или обнаружения перфорации барабанной перепонки доктор поликлиники выпишет направление по форме 057/у на консультацию.

С этим направлением, аудиометрией и результатами компьютерной томографии пациент может обратиться в нашу клинику, где мы определимся с дальнейшим ходом лечения.

1 из 2

Как сделать операцию бесплатно? Высокотехнологичная медицинская помощь

— Операцию можно сделать бесплатно по полису ОМС?

— По полису ОМС к нам на операцию можно попасть в порядке очереди практически из любой поликлиники по программе высокотехнологичной медицинской помощи. Поскольку наша клиника единственная в Забайкальском крае, которая проводит операции такого уровня, нам выделяют квоты по программе ОМС, и мы оперируем. В случае если пациент не хочет ждать, то хирургическое лечение можно пройти без очереди платно.

1 из 2

— Для платных пациентов цена складывается из каких-то параметров или она фиксированная?

— Стоимость операции фиксированная. В неё входит размещение в комфортабельной трёхместной палате с душем и телевизором, сама операция, наркоз, шовные материалы и импланты, в случае необходимости их установки, а также перевязочные материалы и стационарное наблюдение.

После восстановления можно не найти следов операции. Волшебство или технологии?

— Как долго пациенты восстанавливаются после операции?

— Тимпанопластика проводится с применением новых высоких технологий. Она не требует больших разрезов и не оставляет заметных шрамов, доступ в оперируемую область обеспечивается через микроотверстия в незаметных местах. Но поскольку хирургическое вмешательство проводится на жизненно важном органе, то на восстановление потребуется время.

В среднем госпитализация в клинике длится 8-9 дней. Далее пациента выписывают на долечивание, и приходит он к нам только на 14-й день для первичного контроля и оценки результатов. Потом с соблюдением рекомендаций лечащего врача человек может возвращаться к нормальной жизни.

— Когда человек станет лучше слышать?

— Часто пациенты улучшение чувствуют сразу, буквально через несколько часов после операции, и это притом, что в течение первых 14 дней в ухе установлен тампон. Полное восстановление у всех протекает по-разному, но в среднем занимает 1-4 месяца.

Наша клиника оснащена на уровне лучших медицинских учреждений страны. Это позволяет нам оказывать профессиональную и высокотехнологичную помощь пациентам Забайкальского края и ближайших регионов.

Врачи клиники регулярно повышают свою квалификацию и посещают семинары лучших специалистов России. Так, в мае 2022 года у нас пройдёт большая конференция с участием известного отохирурга из московского института. Он расскажет о современных тенденциях в хирургии и проведёт практические мастер-классы для наших специалистов.

Полную информацию о клинике можно найти на сайте, а записаться на приём — по телефону в карточке ниже.

Лицензия №ЛО-75-01-001697 от 10 декабря 2020 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления