Город мнение Кто готов скинуться на туалет на Молоковке?

Кто готов скинуться на туалет на Молоковке?

Житель Читы предлагает всем миром построить нормальный туалет на Молоковке.

За всеми этими громкими событиями начала 2022 года как-то незаметно прошёл очередной столичный десант специалистов по разработке будущего столицы Забайкалья. Речь вот об этом .

Только на моей памяти было уже минимум четыре варианта стратегии развития региона и целый дизайн-код Читы, о котором, увы, больше пишут, чем его применяют. И вот теперь мастер-план.

Не готов оценивать мероприятие целиком, лично присутствовал минут 15 всего. И недели за 2-3 до этого мероприятия встречался с одним из организаторов. Интересный дядька на самом деле. С интересной должностью, не сразу понятной, но очень интересной. Но отдельно отмечу одну из тем, которые там разбирали — туристический потенциал Читы. Этот потенциал как должность этого дядьки. Ничего не понятно, но очень интересно)

И целый департамент когда-то был про туризм в регионе. И китайцы должны, обязаны даже толпами рассматривать Читу как буфер при путешествии на Байкал, и Арахлей – жемчужина Дальнего Востока, не иначе, и ещё много чего, но как-то не складывается.

По мне, так олицетворение туристического потенциала и всех усилий власти его как-то прокачать – Молоковка. Такое стихийно возникшее место отдыха. Со вкусными шашлыками, уникальным источником, лесом и чистым воздухом, и с туалетом на пригорке. А ещё с 38 бездомными собаками, которые вьются около отдыхающих. Ровно столько я насчитал в минувшую субботу. Разных пород и мастей. И размеров разных. Если когда-то учёные обнаружат новый вид собак, то я уверен, что это на Молоковке случится.

Но не об этом сейчас. А о туалете, простите. Вот он – это прямо всё, что нужно знать о нашем туристическом потенциале. Вспомнили его? И сразу забудьте, ни к чему вам такие переживания.

При этом у меня есть идея, серьёзно. Лет 10 назад, когда я только пришёл из армии и был очень деятельным, меня тревожила тема отсутствия зеркала в мужском туалете в кинотеатре «Удокан». Не подумайте, что только ради туалетов я посещаю общественные места, совсем нет, просто счастливый я был, наверное, в те времена, раз меня парили такие проблемы. И я заморочился со сбором средств на его установку. Тогда только входило в моду слово «краундфандинг». А я к тому же фанател от Гришковца, и он так вовремя через платформу краудфандинга собирал деньги на очередной свой спектакль.

И я всё придумал. Даже зеркало выбрал. Правда. И пришёл в кино через пару дней, а в туалете уже висит зеркало. Я даже расстроился. Всё круто, зеркало отличное, но такую идею загубили. Может к идее этой вернуться? И скинуться всеми отдыхающими на нормальный туалет на Молоковке и его обслуживание? Повторюсь, я очень серьёзно. Готов взять на себя все организационные штуки. Обеспечить прозрачность расходования средств. Надо только понять, сколько это стоит. Техническое решение разработать и посчитать грамотно всё-всё. От проектирования до стройки и обслуживания последующего.

Или же вот говорят нам, что общественники серьёзно так подтянулись в привлечении грантов в регион. Чем не проект для написания гранта? Экологическую тропу сюда же можно подтянуть и вот этот туалет, чтоб его. И обслуживание не забыть. Построить – это ещё половина дела.

Бонусом в завершение темы ловите фото из туалета «Точки кипения», где столичные эксперты как раз и обсуждали мастер-план, туристический потенциал и вот это всё. На первом фото то место, где зеркало, на мой взгляд, уместно. А на втором его фактическое расположение. По мне так очень странный выбор. И высота расположения. Нет, проверить, застегнул ли я ширинку – не вопрос, отлично с этим зеркало справляется. Но хотелось бы больше функциональности. Ну, или я капризничаю просто.

В общем, контакты мои есть в соцсетях, смело пишите, легко поделюсь идеей, мне не жалко. Или заморочусь вместе с вами её реализацией. Весна ведь уже. А весной и летом туристический потенциал Читы прямо зашкаливает, точно вам говорю)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления