Город Отчисление — не конец учёбе. Можно восстановиться на бюджет в АмГУ!

Отчисление — не конец учёбе. Можно восстановиться на бюджет в АмГУ!

При этом писать итоговое сочинение, сдавать ЕГЭ или другие экзамены не нужно.

Поступление в вуз мало кому даётся легко, поэтому многие студенты дорожат своим статусом и стараются избегать мыслей об отчислении. Но в жизни может случиться всякое. Иногда прервать обучение приходится по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам или возникшим трудностям во время учёбы за рубежом. А кто-то во время учёбы понимает, что выбрал не то направление. Что же делать? Можно всё-таки получить диплом о высшем образовании? Рассказываем об особенностях восстановления и перевода в Амурский государственный университет (АмГУ).

А можно снова на бюджет? Выбираем специальность

Обстоятельства сложились таким образом, что пришлось прервать обучение, не страшно. Главное — знать, что в университет всегда можно вернуться или перевестись на более интересную специальность.

Если студент учился на бюджете, то при наличии вакантных бюджетных мест в университете он сможет продолжить обучение с сохранением прежних условий. В 2022 году в Амурском государственном университете есть бюджетные места для восстановления или перевода на многих факультетах.

Возвращения студентов для продолжения обучения ждут на факультете математики и информатики — есть вакантные места на направлениях подготовки «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника». Энергетический факультет предлагает продолжить учёбу на направлениях подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств».

Также на инженерно-физическом факультете есть вакантные места на перспективных направлениях подготовки: «Физика», «Химическая технология», «Техносферная безопасность», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Прикладная геология», «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

1 из 2

Творческих и амбициозных ждут на факультете дизайна и технологий. Есть свободные бюджетные места и для гуманитариев: на факультете социальных наук, филологическом факультете и на факультете международных отношений.

Кроме того, можно восстановиться на бюджетную форму обучения на факультет среднего профессионального образования.

1 из 2

Порядок восстановления или перевода студента в вузе после отчисления. Что нужно знать?

Общее правило для всех университетов — студенты могут вернуться к обучению лишь в течение 5 лет с даты отчисления. Для восстановления в АмГУ нужно подать заявление на имя ректора. При этом писать итоговое сочинение, сдавать ЕГЭ или другие экзамены не нужно.

Если студент решил перевестись в АмГУ из другого учебного заведения, то для начала нужно запросить в АмГУ справку о возможности зачисления. А потом уже в своём вузе написать заявление об отчислении в связи с переводом.

Возможно, возникнет вопрос — разве можно дважды попасть учиться на бюджет? При восстановлении или переводе студент не теряет права на бюджетное обучение. Если нет оконченного высшего образования, значит человек не истратил свою возможность обучаться бесплатно.

Узнать о вакантных бюджетных местах можно на сайте АмГУ и в деканатах факультетов.

Амурский Государственный Университет

Амурская область, г. Благовещенск, шоссе Игнатьевское, 21
8 (4162) 23-45-01

Лицензия на образовательную деятельность №2290 от 26 июля 2016 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления